Город обзор Неудержимые цены на картошку и желание застроить весь Ростов. Итоги недели

Неудержимые цены на картошку и желание застроить весь Ростов. Итоги недели

Обсуждаем самые главные новости

Рассказываем, что произошло в Ростове на прошлой неделе

Рощу на левом берегу собираются вырубить под жилую застройку, старые дома в Ростове оказались под угрозой сноса, в больницах забывают о пациентах, а ценники на картошку меняются каждую неделю. О главных новостях недели — в обзоре корреспондента 161.RU Рената Дайнутдинова.

Логвиненко против трущоб


В конце недели сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко назвал одну из главных проблем города — отсутствие свободных земельных участков в центре. Чтобы ее решить, он предложил отдавать под застройку «трущобы» в центре, которые не признаны историческими памятниками и не представляют никакой ценности. Как это будет происходить — непонятно.

Не пожалел он и ростовский ипподром — территорию тоже планируют отдать под застройку. Логвиненко заявил, что городу нужно избавляться от подобных «пустот».

Видимо, надо больше высоток.

Легким Ростова угрожает вырубка


Словно коронавирус, застройка может пройтись по зеленым легким Ростова. На этот раз под удар попала роща рядом с Ворошиловским мостом на левом берегу Дона — посмотреть на нее вы можете в нашем фоторепортаже.

Комиссия при администрации Ростова рекомендовала сити-менеджеру Алексею Логвиненко проигнорировать мнение участников общественных обсуждений, которые единогласно высказались против, и разрешить построить на месте рощи элитный ЖК. Проект продвигает фирма «Вертикаль», косвенно связанная с застройщиком «СК-Новый Ростов». Тот еще зимой 2021 года собирался построить там деловой центр.

Логвиненко назвал рощу зарослями.

— Что мы видим сейчас на левом берегу, когда едем по Ворошиловскому мосту в сторону Батайска? Слева — парк Левобережный, справа — густые заросли. Здесь, по нашим планам, будет развиваться новая часть делового Ростова: офисные здания, гостиницы и т. д. Сделать нам это позволят новые правила землепользования и застройки, которые будут представлены и утверждены на заседании городской думы уже в октябре, — цитирует сити-менеджера «Коммерсантъ-Юг».

Общественники, впрочем, не сдаются. В конце недели они сообщили, что их петицию получил губернатор Василий Голубев. Региональное правительство проверит проект застройки левого берега.

А цены растут


Картофель из общедоступного продукта скоро может превратиться в деликатес. Розничные цены на картофель в Ростове-на-Дону в начале октября поднялись почти вдвое — до 50–70 рублей. Всё это происходит на фоне сообщений регионального Минсельхоза области о хорошем урожае.

Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов в комментарии 161.RU отметил, что сентябрь 2021 года во многом оказался аномальным для рынка овощей. По его мнению, цены на картошку не удастся быстро сдержать, так что за октябрь она станет еще дороже. Посмотрим.

Дорожают не только овощи, но и проезд в общественном транспорте. Доехать до аэропорта Платов теперь можно не за 100, а за 120 рублей.

Уход на больничный или бегство от проблем?


Главный врач городской больницы № 8 Александр Дрозд покинул должность. Сначала он ушел на больничный в начале сентября, а затем и на пенсию. А в октябре общественности стало известно, что в больнице за неделю до больничного главврача произошла трагедия.

Александру К. вечером 23 августа стало плохо, и ему вызвали скорую, которая ехала несколько часов. Его отвезли в ГБ № 8, где ему стало лучше: по крайней мере, так врачи сказали супруге. Мужчину не стали оформлять, положили на ночь в коридоре, а утром он умер.

Его жена считает, если бы медики своевременно выполнили все необходимые проверки и положили его в реанимацию, то Александр бы выжил. Вдова будет требовать от больницы моральную компенсацию в размере миллиона рублей. Подробности — в материале корреспондента Сабины Бондарь.

Тепло Шрёдингера


На этой неделе в Ростове начался отопительный сезон. 6 октября тепло должно было прийти в общественные учреждения, 8 октября — в многоквартирные дома.

Правда, потом выяснилось, что отопление в квартиры ростовчан может идти долго — в течение двух недель. Куда звонить, если в вашем доме до сих пор холодно, читайте в нашем материале.

Что еще почитать?


Реки в Ростове продолжают страдать. Дон мельчает, а Темерник похож на помойку. Общественник Ян Вал рассказал корреспонденту 161.RU Григорию Ермакову о причинах загрязненности реки, проходящей через весь Ростов.

Ростовскую область в Госдуме восьмого созыва будут представлять 13 депутатов: 11 единороссов и два коммуниста. Узнать их биографии вы можете в материале корреспондента Рената Дайнутдинова.

Рэпер Шым из «Касты» рассказал, почему не считает Ростов своим домом. Подробнее об этом написала корреспондент Надежда Маницкая в интервью с исполнителем.

Дюжина ростовских ресторанов попала в шорт-лист премии WhereToEat и претендует на звание лучшего на юге России. Рестораторы рассказали ведущему корреспонденту Марине Гаричян, что думают о различных рейтингах, и раскрыли подробности своей работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем