Город подробности «Первую милю» берега Темерника облагородят на год позже, чем обещали раньше

«Первую милю» берега Темерника облагородят на год позже, чем обещали раньше

Участок от моста Шеболдаева до зоопарка должны были привести в порядок в этом году

Вдоль Темерника сделают экопарк с несколькими природными зонами

Работы по созданию первой мили парка «Темерник» могут затянуться на год. Вместо конца 2020 года, как планировалось ранее, работы завершат к ноябрю 2021 года. Об этом говорится в документах закупки, опубликованной 5 марта.

― Сроки выполнения работ — до 1 ноября 2021 года, — сказано в закупке.

При этом ранее, в июле 2019 года, пресс-служба областного правительства заявляла, что участок берега Темерника от моста на улице Шеболдаева до городского зоопарка благоустроят к концу 2020 года. В августе этого же года главный архитектор Центра компетенций по развитию городской среды Татьяна Костенко подтвердила, что первая часть экопарка появится к декабрю 2020 года.

При этом сумма, которую готовы заплатить власти, уменьшилась. В августе речь шла о 205 миллионах рублей, 170 из которых — из областного и муниципального бюджетов, а все остальное должны были оплатить инвесторы. Сейчас же максимальная стоимость контракта — 132 миллиона рублей.

За эти деньги там проложат пешеходные, велодорожки и дорожки для скейтов, самокатов. В экопарке появятся газон и щебенка. Подрядчик должен будет установить автоматическую систему полива, организовать видеонаблюдение и освещение. На берегу Темерника высадят 550 деревьев пятнадцати пород и больше пяти тысяч кустарников, а также цветы.

Парк собираются разбить на несколько зон. У зоопарка высадят высокие лиственные породы деревьев.

― Далее, прогуливаясь по парку, посетитель попадет в тополиную светлую рощу, а оттуда ― на аллею, вдоль которой растут невысокие деревья. Затем открывается участок, который было принято решение сохранить максимально нетронутым. В комплексе с рекой и открытым пространством в центре будущего парка формируется участок донской степи, — сказано в документах.

Рядом с Безымянным ручьем появится зона ивового леса. А далее ― возвышенность, с который будет открываться хороший вид на парк и реку. Затем идет переходная зона и парк Октября.

В стоимость контракта входит и установка урн, скамеек, велопарковок, навесов, стендов, ограждений, питьевых фонтанчиков и подъемников для маломобильных горожан.

Ранее 161.RU писал о том, что через реку Темерник могут построить переходный мост. Рассматривалось два варианта. Один из них — с амфитеатром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем