RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Археологи нашли в Азове осколки уникальной чаши

Археологи нашли в Азове осколки уникальной чаши

Она была выполнена в форме цветка

Заведующий отделом археологии музея Андрей Масловский

Во время раскопок на Петровском бульваре в Азове археологи нашли осколки уникальной чаши, привезенной из юго-восточного Крыма, сообщили в азовском музее-заповеднике. По имеющимся фрагментам специалисты сделали вывод, что сосуд имел форму цветка.


— Это была посуда не повседневного пользования, а парадная. За пределами центра города такие находки встречаются редко. Существует несколько типов форм таких сосудов. Мы были уверены, что знаем их все. Но этот сосуд расширил представления о древнем гончарном мастерстве, — говорит заведующий отделом археологии азовского музея Андрей Масловский.

Азовский музей / Vk.com

Кроме крымской чаши, археологи обнаружили также фрагмент поливного сосуда из Ширвана. В отличие от предыдущей находки, эта керамика часто встречалась в быту. Но ее уникальность в том, что она привезена с вражеской территории.


По словам Масловского, за это лето археологи Азовского музея-заповедника нашли больше фрагментов сфероконусов, нежели за несколько предыдущих лет.
Ранее портал 161.RU сообщал, что во время прокладки труб в Азове археологи обнаружили уникальный склеп с останками целой семьи из семи человек: пятеро взрослых и двое детей.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем