RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Азове нашли могилу XIV века с останками целой семьи

В Азове нашли могилу XIV века с останками целой семьи

В ней было захоронено семь человек

Раскопки на Петровском бульваре продолжаются

Во время прокладки труб в Азове археологи обнаружили уникальный склеп с останками целой семьи из семи человек — пятеро взрослых и двое детей. По предварительной оценке экспертов, они были похоронены во второй половине XIV века. Об этом рассказали в Азовском музее-заповеднике.

Как рассказали в музее, в отличие от большинства склепов, представлявших собой прямоугольный ящик из двух каменных стенок, новый склеп имел квадратную форму и предназначался для погребения членов целой семьи. Для того, чтобы делать подзахоронения останков, в западной стенке, под землей, оставили вход. Сверху склеп перекрывал каменный купол.

Азовский музей-заповедник

— Всего в склепе было похоронено пять взрослых и два маленьких ребенка. После совершения последнего из захоронений человеческие останки были перекрыты слоем камня. Можно предполагать, что склеп был возведен для семьи переселенцев с территории Кавказа. Эту догадку смогут подтвердить или опровергнуть антропологи. Жаль, что такой уникальный комплекс был разрезан, подобно банальному арбузу, при прокладке водопроводной траншеи в середине XX века, — рассказали в музее.

Еще один сюрприз, который ждал археологов, — водопровод из керамических труб, пересекавший некогда территорию современного бульвара с востока на запад. По диаметру труб специалисты сделали вывод, что это был магистральный водопровод. Правда, куда и откуда он вел, пока неясно.

Ранее портал 161.RU сообщал, что при реконструкции улицы Станиславского в Ростове было обнаружено захоронение меотов, датируемое первыми веками нашей эры.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем