RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове появилась мемориальная доска в честь бежавшего из Собибора Александра Печерского

В Ростове появилась мемориальная доска в честь бежавшего из Собибора Александра Печерского

Право открыть её предоставили внучке героя

Мемориальную доску открыла внучка героя — Наталья Ладыченко

В среду, 8 мая, на здании Ростовского электровозоремонтного завода открыли мемориальную доску Александру Печерскому, руководившему единственным успешным массовым побегом из фашистского концлагеря Собибор. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

— Легендарный советский офицер в довоенный период работал на заводе счетоводом. Право открыть доску было предоставлено внучке героя — Наталье Ладыченко, — рассказали в пресс-службе РЭРЗ.

Командир Красной армии, ростовчанин Александр Печерский известен как организатор единственного в истории успешного восстания узников фашистских лагерей смерти. В плену он пробыл почти три года — в октябре 1941-го попал в окружение под Вязьмой. Содержался в лагерях на территории современной Беларуси, в сентябре 1943 года с группой заключенных-евреев попал в лагерь уничтожения Собибор. 14 октября того же года около 300 узников под руководством Печерского организовали восстание и побег, но многие были убиты в ходе погони. Нашему земляку удалось выжить и вернуться в ряды Красной армии.

После войны Александр работал администратором в Ростовском театре музкомедии, а вскоре, в 1948 году, стал жертвой уже советских властей — во время преследования «безродных космополитов» потерял работу и до смерти Сталина был фактически на иждивении жены. Лишь после 1953 года Печерский смог продолжить трудовую деятельность, но уже на Ростсельмаше.

В 1963 году он был свидетелем обвинения на процессе 11 охранников Собибора, должен был свидетельствовать и на Нюрнбергском процессе, однако не получил разрешения на выезд от властей СССР.

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения героя. Ранее портал 161.RU рассказал об интересных фактах из жизни Александра Печерского.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем