Город В Ростове хотят отметить Всемирный день без автомобиля

В Ростове хотят отметить Всемирный день без автомобиля

Горожан просят приехать на работу на велосипеде.

В городе хотят отметить Всемирный день без автомобиля

В Ростове планируют провести Всемирный день без автомобиля. В пятницу, 22 сентября, стартует акция «На работу на велосипеде», в рамках которой горожанам предлагается оставить дома свои машины и пересесть на экологически чистый транспорт.

Цель мероприятия – обратить внимание горожан на проблемы загрязнения атмосферного воздуха, понизить уровень концентрации выхлопных газов, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, ростовские чиновники ежегодно участвуют в данной акции, правда, этих людей немного. Сколько слуг народа согласятся отказаться от комфортных авто на этот раз, специалисты ответить затруднились. А вот сами горожане активно агитируют земляков отказаться от личных авто в пользу железных коней.

– Путь из Батайска в центр Ростова занимает 30-40 минут при выезде из дома в 7:00-7:15. Благодаря тому, что утром пробки, перемещаться на велосипеде одно удовольствие: все стоят, а ты едешь, – сообщают пользователи соцсетей.

Всемирный день без автомобиля отмечается ежегодно 22 сентября. Впервые он был проведен во Франции в 1998 году. Сегодня в некоторых прогрессивных странах день без автомобиля даже закреплен законодательно. В это время гражданам запрещают пользоваться собственными авто. В Ростове акция носит пока исключительно рекомендательный характер. При этом отследить, как горожане отреагировали на благородный призыв, невозможно. Никакой статистики профильные ведомства не ведут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем