RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Афгано-цыганский конфликт

Афгано-цыганский конфликт

Толпа, вооруженная камнями и палками, сегодня попыталась прорваться на территорию одного из крупных автоцентров, где забаррикадировались трое цыган...

Толпа, вооруженная камнями и палками, сегодня попыталась прорваться на территорию одного из крупных автоцентров, где забаррикадировались трое цыган.

Ростовский рынок «Классик» стал ареной крупного межэтнического конфликта. Сегодня днем там удалось избежать серьезного кровопролития, но милиционеры не исключают, что вооруженная стычка – лишь начало куда более серьезных разборок между цыганами и выходцами из Афганистана.

После такой бури на рынке «Классик» царит классическое, почти багдадское спокойствие. «Какая драка? Где драка? – лукаво щурятся на наш вопрос торговцы, но потом, убедившись, что милиции за нами нет, нехотя машут в сторону рыночного туалета. – Там все началось. Спросите – там вам все расскажут».

Напротив туалета и правда удалось добиться уточнения маршрута – конфликт завязался возле павильона №743, где торгуют посудой и бытовой техникой. По местным меркам – вполне такой респектабельный павильончик, нафаршированный стеллажами со стеклом и нержавеющими кастрюлями. Молоденькая продавщица резво интересуется целью нашего визита, но, узнав ее, теряет к нам всякий интерес. «Да, это здесь случилось, – так же, нехотя, поясняет она. – Напали на хозяина павильона. Он вышел поговорить с кем-то, потом я услышала какой-то шум и все побежали».

Узнать, с кем вышел поговорить хозяин лавочки афганец по имени Вайс и, главное, о чем, так и не удалось. Сложный механизм внутренних рыночных взаимоотношений не терпит вмешательства извне. Нас разглядывали, кивали, предлагали товар, но ничего не говорили.

«Бежало человек двадцать за ними, – не называя своего имени, все же рассказала одна из торговок. – Бежало трое цыган, а за ними – толпа народу. Кто там – афганцы, русские, армяне – я так и не поняла. Бежали и орали так... Народ, конечно, посхватывался с мест, но тех и след простыл».

Трое цыган вначале побежали по галерее вдоль дороги в сторону Вятской, но, выскочив на тротуар, взяли влево и через несколько минут ворвались в шоу-рум автосалона «Модус».

«Мы толком ничего не поняли, – рассказал 161.ru сотрудник автосалона, тоже попросив не называть его имени. – Трое мужчин, по виду – цыгане, все – старше тридцати лет. Они быстро закрыли входную дверь, мы сначала даже не поняли, зачем. Потом увидели толпу народа с камнями и палками. Они пытались ворваться в салон, а цыгане их не пускали. В руках у них было оружие. Они даже попытались отстреливаться от погони, приоткрывая дверь».

Беглецы быстро сообразили, что долго они оборону не смогут держать, потому при первой возможности бросились к служебному входу с обратной стороны салона и скрылись в зарослях. Сотрудники центра, придя в себя, смогли только с сожалением констатировать, что входная дверь начисто разбита, а злоумышленников и след простыл.

Более-менее полная картина произошедшего стала ясна к концу дня, когда цыгане уже были задержаны милиционерами и доставлены в ОВД Первомайского района Ростова.

«Как выяснилось в ходе дознания, вчера цыгане купили в лавке у выходца из Афганистана посуду. Приехали домой, распаковали и увидели, что посуда с браком – проще говоря, треснутая. Сегодня эти трое приехали вновь на рынок «Классик» и стали предъявлять претензии афганцу, который им продал посуду. Они надеялись, что посуду им поменяют или вернут деньги. Но, по словам цыган, хозяин лавки не стал возвращать деньги или менять посуду. Завязался скандал, переросший в массовую драку, – озвучивает материалы дознания сотрудница ГУВД по Ростовской области Ольга Сидорова. – В итоге на «Классике» собрались все торговцы-афганцы и камнями и палками погнали цыган прочь. У двух цыган оказалось при себе травматическое оружие».

Пока торговцы гнали «покупателей», они камнями успели повредить стоящее неподалеку такси. Затем разбили дверь салона «Модус». Цыгане изловчились и ранили двух преследователей: в одного попали аж четыре пули в левое подреберье, второй получил две пули, одна угодила в шею.

«Они оба госпитализированы в больницу, а граждане цыганской национальности препровождены в ОВД и дают показания», – уточнила Ольга Сидорова.

Скорее всего, по факту этого ЧП будет возбуждено уголовное дело, но пока не ясно, по какой именно статье УК РФ. Это может быть и «Хулиганка» с применением оружия, и «Причинение тяжкого вреда здоровью», и «Угроза убийством». Между тем, по сообщению источника в правоохранительных органах города, к лесопосадке, что возле «Модуса», стягиваются выходцы из Афганистана. Явно не на пикник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем