Образование Всё о коронавирусе Дистант на Дону

Минобразования раскрыло условия для перевода на дистант классов и школ в Ростовской области

Критерии простые

Один заболевший ребенок — повод перевода на дистант всего класса

Министерство образования Ростовской области опубликовало алгоритм, применяемый для перевода отдельных классов и целых школ на дистанционное обучение. Из-за вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией региональные власти обсуждают возможность перевода учебных заведений на дистант.

— При подтверждении у обучающегося положительного теста на COVID-19 решение о направлении на самоизоляцию других обучающихся принимается в каждом конкретном случае на основании предписания Роспотребнадзора после установления круга лиц, непосредственно контактировавших с заболевшим, — отметили в Минобре.

Как утверждают в министерстве, решение остается за директорами школ. Но если класс отправляют на самоизоляцию из-за заболевшего ребенка, то школа переводит на дистант этот отдельный класс. Если речь о заразившемся учителе, то школа может принять иное решение.

— При положительном тесте на COVID-19 у двух и более учителей предметных областей администрацией образовательной организации также принимается решение об организации учебного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В других случаях заболевших учителей просто заменяют другими преподавателями.

Главный критерий для введения дистанта — риск заражения большего количества людей от инфицированного человека, отмечено в сообщении Минобразования.

В начале недели донские власти из-за колоссального роста заболеваемости сообщили, что семь школ в регионе закрыты на карантин. Глава регионального управления Роспотребнадзора сказал, что решение о дистанте будет приниматься точечно по школам. 161.RU выяснил у педагогов и родителей, готовы ли они к дистанту и что изменилось за два года после того, как дистанционное обучение вводилось в прошлый раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем