RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Губернатор Ростовской области учредил праздничный День реки Дон

Губернатор Ростовской области учредил праздничный День реки Дон

Его будут отмечать в третью субботу мая

Так надеются популяризовать бережное отношение к реке

Губернатор Василий Голубев учредил в регионе новый праздник — День реки Дон. Впервые его отметят 20 мая 2023 года и продолжат праздновать ежегодно в каждую третью субботу мая.

Как пишет губернатор, появление нового праздника «поможет популяризовать бережное отношение к водным ресурсам у нас в регионе». В начале месяца Голубев заявил, что с предложением ввести День реки Дон к нему обратились ростовчане.

Низовья Дона годами страдают от периодических обмелений. Как отмечают ученые, одна из основных причин — изменение климата, но есть и доля человеческой вины. Так, река сильно зарегулирована с помощью плотин — из-за этого вода от притоков не может добраться до Дона. Сельскохозяйственный сектор активно использует реку — значимая доля приточной воды остается на полях.

Несмотря на многолетние проблемы, Дон решили использовать для обеспечения водой Донецка (ДНР), проложив многокилометровый водовод. Проект обострил ситуацию с обеспечением водой Таганрога, водозаборы для которого хотели обустроить там же, где появился тот, что обеспечивает теперь Донецк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем