RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Дело Борзенко — Бабаевых В Ростове начался суд по делу Бабаевых и аксайских рынков

В Ростове начался суд по делу Бабаевых и аксайских рынков

На скамье подсудимых — 16 бизнесменов и бывших чиновников

Дело аксайских рынков началось в апреле 2021 года

В Пролетарском районном суде начался суд над группой бизнесменов и чиновников, связанных с аксайскими рынками. Среди главных подозреваемых — члены семьи Бабаевых и бывший глава Аксайского района Виталий Борзенко.

Предварительное слушание прошло 21 декабря. Процесс будет закрытым: в зале суда будут только обвиняемые, их адвокаты и обвинители. Дело слушал Аксайский суд, но в здании Пролетарского районного суда Ростова. Это связано с тем, что такое количество адвокатов и подсудимых не может вместить ни один зал в здании Аксайского суда.

Удовлетворено ходатайство стороны обвинения о продлении меры пресечения обвиняемым до 15 июня 2023 года. В частности, Борзенко и Бабаевы, а также еще восемь человек в СИЗО. Трое обвиняемых остаются под домашним арестом, одна — под подпиской о невыезде.

Принято решение, что слушать уголовное дело по существу будет Ростовский областной суд.

По версии правоохранителей, на закрытых рынках «Атлант», «Алмаз», «Овощной» и «Строительный» много лет действовала преступная группировка, которую возглавлял известный местный бизнесмен Карим Бабаев. Несколько месяцев он был в бегах, но в начале ноября 2021-го сдался властям. Двое его сыновей тогда находились в СИЗО.

Бывшего главу Аксайского района Виталия Борзенко задержали во время отдыха в Кисловодске. В числе обвиняемых также замглавы администрации по вопросам экономики Аксайского района Андрей Ремизов, начальник отдела контроля Анатолий Свиридченко, директор Аксайского рынка и родственник Борзенко Иван Ситько и другие.

Первого фигуранта дела Бабаевых — предпринимателя Тураба Исаева — осудили в начале октября. Он получил 4 года и 10 месяцев колонии за участие в преступном сообществе и за то, что вел с этим сообществом предпринимательскую деятельность без регистрации, получая крупный доход. В суде он полностью признал вину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем