Страна и мир обзор Зачем туристу ехать в Ростовскую область? Отвечают гиды

Зачем туристу ехать в Ростовскую область? Отвечают гиды

Небо над Доном закрыто, но это не проблема

Что можно найти на Вольном Дону?

Третий год подряд границы или закрыты, или открываются для немногих. Поэтому исследовать Россию — отличный вариант для летнего отпуска. Вместе с ростовским гидом Даниилом Ковалевым и куратором туристического проекта «Город со вкусом» Алексеем Матвеенко 161.RU собрал пять причин, чтобы посетить край Тихого Дона.

Добраться до Ростова сейчас не так просто — с 24 февраля закрыт аэропорт. Попасть в город можно на любом поезде, следующем на российский юг. Можно долететь до Сочи или Минеральных Вод, а оттуда — на «Ласточке», автобусе или обычном поезде. Автомобилистам проще всего доехать по трассе М-4.

Открыточные виды


Несмотря на то что Ростовская область находится в степной зоне и традиционно считается регионом бескрайних равнин, ландшафт здесь не однообразен. Природные зоны меняются от донской Сахары — Больших Бурунов — до сосновых боров Вёшенской, от берегов Азовского моря и соленого озера Маныч-Гудило до каменных каньонов Донецкого кряжа. В Зайцевские скалы приезжают альпинисты со всей области, чтобы покорить одну из самых высоких и живописных точек в регионе.

— Много миллионов лет назад на этом месте были высокие горы и холмы, а сейчас остались скалы, к которым до сих пор приезжают альпинисты, — говорит Даниил Ковалёв.

Фауна тоже способна удивить. Если спросить у настоящих ценителей дикой природы, что общего у острова Сейбл в Канаде, островов Ассатиг и Чинкотиг в США и острова Водный в Ростовской области, ответ не заставит себя ждать: мустанги! Да, на озере Маныч-Гудило можно увидеть диких лошадей, которые живут там более 60 лет.

На высоком берегу Таганрогского залива

Рыбалка


Ростовскую область высоко ценят рыбаки. Вдоль правого берега Дона в сторону Азовского моря много мест, где можно поставить снасти и познакомиться с обитателями донских вод поближе. В зависимости от сезона здесь ловят сазана, толстолобика, буффало, карпа, карася, донскую сельдь, леща и, конечно же, знаменитых раков. За более дикой рыбалкой едут на донские ерики — небольшие речные протоки. После хорошего улова готовят донскую уху — популярное казачье блюдо, которое варят на костре по особому рецепту.

«Не расстраивайтесь, если выловить рыбу самостоятельно не получится, потому что водится она не только в реке, но и на Центральном рынке Ростова»

— Купить можно как свежую живую, так и вяленую, сушеную или копченую, — советует гид Ковалев. — Здесь речные обитатели продаются в большом ассортименте.

Водный туризм


Тем, кто привык к морским курортам и побережью Краснодарского края, может показаться, что водные ресурсы Ростовской области не смогут удивить большим разнообразием. Однако специалисты в сфере туризма единодушно признают, что это направление — одно из перспективных в регионе. Перед туристами открывается возможность побывать на теплоходных круизах, совершить прогулки по Таганрогскому заливу или сплав на байдарках по Дону и Северскому Донцу, поближе познакомиться с бескрайними просторами Цимлянского моря и других водохранилищ. Невероятной красоты каньоны с прохладной прозрачной водой переносят в другой мир и притягивают тех, кто хочет почувствовать единение с дикой природой.

Активный отдых или размеренный семейный — базы отдыха предлагают выбор на любой вкус, так что скучать на Дону, если вы любите поплавать, не придется.

Кухня и вино


Ростов-на-Дону называют гастрономической столицей юга России. Люди здесь любят вкусно поесть и хорошо приготовить. В городе есть заведения на любой вкус и кошелек: от Барной мили до шашлычного Левого берега. Можно посетить места, где отменно готовят донские «хиты»: все виды ухи, раков, курники, пирог-круглик. Вареники на Старый новый год — одна из любимых традиций дончан, по этому поводу в ресторанах и кафе устраивают целые праздники. Но не одними заведениями общепита сыты гурманы — в сезон на рынках скапливаются очереди за самыми вкусными фруктами, ягодами и овощами.

Еще одна «фишка» региона — свое вино. Благодаря высокому правому берегу, который стоит на солнечной стороне в регионе есть возможность выращивать виноград. Цимлянские вина воспевали еще поэты золотого века: «Вино струится, брызжет пена». По словам Алексея Матвеенко, сортовая уникальность донского виноградарства и особые технологии производства дарят вину насыщенный рубиновый оттенок и превосходные игристые свойства.

История и казачье наследие


Ростов — одновременно город и купцов, и бандитов, и пролетариев, и казаков. Все это оставило свой след на внешнем и культурном облике. Непременно стоит хотя бы раз прогуляться по Большой Садовой или заглянуть на узкие улочки еврейских кварталов на Газетном, побывать на улицах Богатяновки, сохранивших свой дореволюционный облик или подняться на Парамоновские склады.

За историей точно стоит ехать в Таганрог — город Чехова, Фаины Раневской, Анатолия Дурова и Федора Добронравова. Здесь сохранилась богатая архитектура начала XIX века. Есть интересные музеи, которые расскажут об истории лучше любого гида. Для более близкого знакомства с казачьим наследием можно поехать как в столицы донского казачества — Старочеркасск и Новочеркасск, так и в хутора, где время остановилось, например, Старозолотовский, признанный одним из самых красивых в России, или Пухляковский.

История в Ростовской области жива не только в памятниках и музеях — она продолжается в людях. Одна из особенностей всех южных регионов — это свой говор.

— Если окажетесь на Дону, обратите внимание на то, как разговаривают местные, особенно в станицах, — советует Даниил Ковалев. — К сожалению, этот неповторимый диалект постепенно уходит вместе с поколениями, но и он — одно из многочисленных достояний дончан, которым гордятся и любят.

Еще несколько полезных текстов для путешественников по Дону:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем