Страна и мир Куда поехать на выходные обзор Где отдохнуть с палаткой в Ростовской области: топ-7 живописных мест

Где отдохнуть с палаткой в Ростовской области: топ-7 живописных мест

Варианты и для дальних поездок, и для вылазок поближе к Ростову

Да, на Дону есть и скалы, и леса

161.RU продолжает серию о том, где отдыхать, не покидая Ростовской области. Теперь мы выбрали леса, заповедники, скалы и горы, где можно провести выходные в палатке. Места расположили по мере удаления от Ростова.

Донлесхоз


Это лесной массив из непривычных для наших широт деревьев: дубов, кленов и ясеней. Отдельная часть лесхоза — сосновый бор. В лесу есть пруд с утками и лебедями, рядом — водопады Прохоровской плотины, река Кундрючья и Ближние скалы. Последние тоже называют Прохоровскими — по названию ближайшего села. Сюда на тренировки приезжают альпинисты и скалолазы. В окрестностях много интересного: поросшие кустарниками и небольшими деревцами берега Кундрючьей, скалистый обрыв, степи и лощина с озером.

Где: 90 километров от Ростова, рядом между поселками Горный и Донлесхоз Красносулинского района.
Как добраться: на электричке в северном направлении до станции Горная, а дальше пешком.

Лысогорка


Это памятник природы у одноименного села. Лысогорка — меловая возвышенность, поросшая редкими растениями: ковылем, васильками или полынью. Вокруг — степь, рядом родники и пещеры. Можно порыбачить на реке Тузлов. В общем, есть что посмотреть и где остановиться.

Где: 100 километров от Ростова, рядом с селом Лысогорка в Куйбышевском районе.
Как добраться: на автобусе до Матвеева-Кургана, оттуда до хутора Крюкова и дальше на маршрутке до села Лысогорка.

Станица Мелиховская


За станицей Мелиховской на берегу Дона протянулся песчаный пляж шириной около 50 метров. Дальше, между берегом и станицей — пролесок. У него как раз можно разбить палаточный лагерь. По словам отдыхающих, Дон в этом месте чистый, а закаты яркие.

Видео: Максим Иванов 61 / YouTube.com

Где: 120 километров от Ростова, станица Мелиховская Усть-Донецкого района.
Как добраться: на автобусе до Мелиховской, дальше на такси или пешком.

Хмелевые скалы


Хмелевые скалы — километровый массив на берегу реки Кундрючьей рядом с хутором Зайцевка. Это место любят альпинисты и скалолазы, там часто проводят соревнования. Под скалами — степная долина, в которой можно устроить кемпинг. Поодаль есть роща, рядом с которой оборудованы площадки для установки палаток.

Где: 160 километров от Ростова, рядом с поселком Зайцевка Красносулинского района.
Как добраться: на автобусе — сначала до Красного Сулина, потом до хутора Зайцевка. Дальше на такси или попутке.

Две сестры


Две сестры — горы-близнецы на правом берегу реки Северский Донец высотой около 100 метров. Часто их сравнивают с крымской Медведь-горой, только донские сестры в пять раз меньше. С южной стороны от скал — пойменный лес и родник с питьевой водой. Там как раз можно разбить палатку.

Это место местные жители считают аномальной зоной: здесь якобы часто видят НЛО. Если вас не пугают байки о пришельцах, то местечко покажется, по меньшей мере, любопытным.

Видео: Сергей Ерунцов / YouTube.com

Где: 160 километров от Ростова, рядом с хутором Какичев в Белокалитвинском районе.
Как добраться: на автобусе до Белой Калитвы, а оттуда на маршрутке — до Какичева.

Авиловы горы


Авиловы горы — часть Донецкого кряжа. Они возвышаются на северном берегу реки Калитвы. Напротив ― город Белая Калитва. На вершине есть пещера, которую якобы назвали в честь некогда жившего в ней монаха Авила. Из-за скал в окрестностях необычная акустика, которая интересно меняет голоса птиц. Остановиться здесь на пару дней можно хотя бы ради этого.

Где: 170 километров от Ростова, в городе Белая Калитва.
Как добраться: на автобусе до Белой Калитвы, дальше пешком.

Станица Вешенская


Так выглядит Лебяжий крутояр неподалеку от Вешенской

Окрестности станицы Вешенской — неплохое место для кемпинга. Вокруг — лиственные и хвойные леса. Можно разбить лагерь на берегу Дона. Например, с Лебяжьего крутояра открывается неописуемый вид на реку. Укрыться в тени здесь не получится, так что лучше остановиться под деревьями у одного из озер — рядом их много.

В Дону купаться не стоит — течение очень сильное. А вот арендовать катер или лодку можно. Рядом с Вешенской есть неплохие места для рыбалки. Например, залив Мигулянка. Ароматная уха обеспечена.

Где: 350 километров от Ростова, станица Вешенская Шолоховского района.
Как добраться: на автобусе или электричке до Миллерово, а оттуда на маршрутке — до Вешенской.

Кстати, до этого 161.RU рассказывал, куда в регионе можно выбраться на машине. А еще была подборка донских озер, прудов и каньонов, у которых вам точно захочется побывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем