RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Спецоперация на Украине проблема «Как раньше уже не будет»: бои на Украине ударили по бизнесу в Ростове

«Как раньше уже не будет»: бои на Украине ударили по бизнесу в Ростове

Туроператоры, рестораторы и отельеры — о новой реальности

Из-за запрета использования южного воздушного пространства отменены все рейсы из аэропорта Платов

В связи со спецоперацией российских войск на Украине Европа полностью закрыла воздушное пространство для самолетов из России. Часть граждан страны застряла за рубежом, другие оказались перед выбором — отменять путевки или, рискуя, лететь. Отмена рейсов на юге России, в свою очередь, ударила по гостиничному и ресторанному бизнесу Ростова-на-Дону.

Возврат ростовчан из-за границы


— Готовятся гуманитарные коридоры для вывоза людей из самых массовых стран — это Греция, Болгария и Венгрия. Во все остальные страны турагентства не отправляли людей, — рассказал 161.RU Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) России. — К примеру, если нам говорят, что человек находится во Франции или в Англии, то знайте — это не туристы. Это люди, как называют их на языке турфирм — «поехавшие дикарями». Они не покупали путевки.

По словам Мкртчяна, таким туристам нужно зарегистрироваться в приложении «Зарубежный Помощник», который доступен на iOS, Android и там уже ждать инструкций от МИДа.

С пассажирами отмененных рейсов работают представители авиакомпаний

— То, что продается сейчас — это Турция, Египет, Арабские Эмираты. Эти страны продолжают продаваться, поскольку они все подтвердили, что не будут закрывать небо для россиян. Больше того, естественно, теперь надо россиянам смотреть в сторону Дальнего Востока. Это Индия, Китай, Тайланд, Вьетнам, Шри-Ланка. К сожалению, о Европе придется на какое-то время забыть. И речь сейчас не только о ростовчанах, но и о россиянах в целом, — подытожил Мкртчян.

Советы туристам


По словам руководителя филиала PAC GROUP в Ростове и Пятигорске Полины Гриневой, тем, кто планировал вылететь на отдых в ближайшее время, лучше не отменять перелеты.

— Первое — нужно ждать, не принимать резких и необдуманных, эмоциональных решений. Это самая выигрышная стратегия. Ситуация меняется слишком быстро, чтобы что-либо предполагать или делать прогнозы, — считает Гринева. — Важно знать турагентам и их клиентам, что всем туристам, находящимся сейчас за границей, обязательно нужно зарегистрироваться на сайте МИДа и быть на связи со своим туристическим агентством.

То же самое, говорит она, с путевками на осень и лето — лучше подождать.

Согласно официальной информации Росавиации, временно приостановлена работа не только Платова, но и еще ряда аэропортов страны

Под ударом снова бизнес


Из-за текущей политической обстановки в регионе очередной удар получили рестораны и гостиницы. По словам главы представительства Федерации рестораторов и отельеров в Ростовской области Карины Шатворян, после того, как начались боевые действия, предприниматели начали терять заказы.

— В первый же день стали снимать брони и мероприятия на март и апрель. Да, конечно, какие-то люди будут приезжать, но на то количество номерного фонда, которое у нас на данный момент в одном городе, я боюсь, что даже 10% не наберет, — отметила Шатворян. — У нас всегда было очень много командировочных из бизнеса. Были, конечно, и транзитные, но в основном Ростов — это деловая активность.

«На сегодняшний день всё затормозилось. <...> Теперь мы снова на грани разорения»

Шатворян заявила, что ростовские бизнесмены обратились за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей Олегу Дерезе: говорят, за два года в режиме ограничений фирмы и так выжали из себя всё.

— Скажем, все запасы были истрачены в первую волну пандемии и дальнейшая наша работа она строилась исключительно на сегодняшнем дне. <...> Нам нужно садится незамедлительно за круглый стол и принимать какие-то определенные решения, меры, не связанные совершенно с теми мерами, которые были в пандемию, — сказала Шатворян.

Практически весь бизнес региона работал за счет кредитов

По словам Шатворян, туристов сейчас в Ростовской области нет — есть беженцы, которых разместили в гостиницах и отелях. Но бизнесмены просят рассмотреть хотя бы опыт первой пандемии, когда была снижена ставка налога до 1%, перенесены сроки оплаты, когда выделялся МРОт хотя бы на сотрудников.

— Мы понимаем прекрасно нагрузку на наше ростовское правительство. Средства размещения в таких ситуациях, как приезд жителей из Донбасса, мы, конечно, предоставляем и всё это понимаем, — говорит Шатворян. — Те предприятия, которые расположены на территории аэропортов, в отелях, сами отели, гостиничные хозяйства находятся в шоке. Сейчас время «Ч» нам надо будет платить налоги за прошлый год, а мы пусты. Платить реально не с чего. Опять все попадут в какие-то новые кредитные капканы, которые даже неизвестно, дадут или не дадут возможность выжить. У людей, конечно, внутри какая-то паника, страх. Мы успокаиваем, но просим помощи у властей и своевременного принятия правильного решения.

«Даже если это когда-нибудь всё закончится, то как раньше это не будет уже никогда»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем