RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир СК России обвинил Украину в «обстрелах Ростовской области»

СК России обвинил Украину в «обстрелах Ростовской области»

Ведомство раскрыло детали иска, который РФ подала в ЕСПЧ

Дело пока не обнародовано

Следственный комитет России назвал «обстрелы Ростовской области» одним из военных преступлений украинской армии, зафиксированных с 2014 года. СК частично раскрыл детали иска РФ против Украины, поданного в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) летом 2021 года.

По информации СК, к иску приложены «копии материалов уголовных дел по фактам геноцида русскоязычного населения Донбасса». Кроме того, СК передал в ЕСПЧ информацию о «нападениях на российские загранучреждения и обстрелах Ростовской области». Ведомство уточнило, что при подготовке иска собрано более 7 тысяч жалоб на действия украинских властей. Общая сумма требований потерпевших — более 310 миллионов евро (около 26 миллиардов рублей).

Летом пресс-служба ЕСПЧ писала, что иск против Украины — первый, поданный РФ. Ранее российское государство выступало исключительно как ответчик. После подачи иска претензии РФ не были полностью обнародованы, но в сообщении ЕСПЧ перечислялись такие статьи, как «право на жизнь», «право на свободу и безопасность», «право на свободные выборы», «дискриминация» и прочие.

В июльском релизе ЕСПЧ не упоминаются нарушения ВСУ на территории Ростовской области, о которых теперь пишет СК. Тогда в качестве нарушений упоминались: ущемление прав русскоязычного населения и блокада Северо-Крымского канала.

В июне 2014 года был обстрелян погранпункт у Новошахтинска Ростовской области. Российский МИД тогда заявил, что инцидент — «прямая провокация со стороны Киева». При том обстреле был тяжело ранен сотрудник таможни, пострадала инфраструктура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем