RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Умер Александр Водяник — экс-директор ботанического сада Ростова, эксперт по развитию городов

Умер Александр Водяник — экс-директор ботанического сада Ростова, эксперт по развитию городов

Ему было 62 года

Водяник переехал работать в Краснодар в 2019 году

В Краснодаре скончался советник главы города по благоустройству Александр Водяник — в недавнем прошлом многолетний директор ростовского ботанического сада, урбанист, член экспертного совета при Минстрое России.

Как сообщает 1rnd.ru со ссылкой на коллег Водяника, причиной смерти, предварительно, стал инсульт и последовавший за ним инфаркт. Родственники собираются похоронить усопшего в Ростовской области.

Водяник начал работать в краснодарской мэрии весной 2019 года. Решение покинуть Ростов-на-Дону эксперт объяснил нежеланием городских властей прислушиваться к общественникам и заниматься комплексным озеленением улиц. В Краснодаре по просьбе мэра Евгения Первышова занялся проектом «зеленого каркаса города».

Судя по сообщениям пресс-службы администрации Краснодара, 10 февраля Водяник провел последнее заседание возглавляемого им общественного совета по озеленению и рассказал о планах высадить в городе более 25 тысяч деревьев до конца 2021 года.

— На заседании совета Александр Водяник представил дорожную карту развития зеленого каркаса столицы Кубани. Он подчеркнул, что она [карта] уникальна, так как в ее основе — сочетание антропологического, социального, экологического и экономического подходов к озеленению, — говорится в сообщении.

Александр Водяник родился в 1958 году. Окончил Ростовский государственный университет, работал в городском управлении по зеленому строительству и цветоводству. Много лет руководил Ботаническим садом РГУ (позже — Южного федерального университета). Водяник — один из известнейших профессиональных урбанистов страны: работал помощником секретаря Общественной палаты РФ, был экспертом КБ «Стрелка», «Южного градостроительного центра», Министерства строительства России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем