
Варламов признался, что не увидел в Шахтах инфернальности, которой ожидал
Фото: varlamov / YouTube.com
Поделиться
Варламов посвятил фильм Шахтам
Урбанист и видеоблогер Илья Варламов выпустил
Варламов напомнил, что, по статистике, Шахты — один из опаснейших городов страны и родина самого известного российского маньяка Андрея Чикатило. Съемочная группа побывала в цыганском районе, у дома серийного убийцы и опросила местных жителей о жизни. Диапазон ответов растянулся от «всё нормально» до «город — дно».
Урбанист Варламов отметил много странных инженерных решений — например, доски, бетон и ржавые решетки вместо канализационных люков.
― Куда ни посмотри, везде люки и что-то течет. Похоже на Исландию, — пошутил он.
Без внимания не остались безработица, самые низкие по стране зарплаты, проблемы с транспортом и стихийные катки из-за постоянных прорывов коммуникаций. Но, по словам Варламова, он не увидел в Шахтах запредельной опасности.
— Я не увидел инфернального города, который рисовали результаты опросов и исследований. Да, дела в Шахтах плохи, но они так же плохи почти во всех российских городах схожего размера. Разваливающаяся сфера ЖКХ, безработица, нищета и преступность как ее следствие — всё это я застаю едва ли не в каждом среднем городе России. Если по дороге в Шахты я ожидал небывалой опасности, то уже в городе увидел только уныние. Хотя, возможно, уныние и есть главная опасность в России, — резюмировал автор фильма.
Варламов приезжал в Шахты в декабре