RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Поезд в Узбекистан подробности Поезд увез в Узбекистан большую часть застрявших на Дону мигрантов

Поезд увез в Узбекистан большую часть застрявших на Дону мигрантов

В пункт временного размещения пустили еще полтысячи человек

Билет в Ташкент на вывозной поезд стоит почти 13 тысяч рублей

Почти тысяча граждан Узбекистана, неделями ждавших возвращения домой после коронавирусных ограничений между странами, уехали на вывозном поезде из Каменска-Шахтинского в Ташкент. Об этом корреспонденту 161.RU сообщил исполняющий обязанности главы города Александр Срыбный.

Мы публиковали репортаж из стихийного лагеря: там жили те, кому не хватило места в основном палаточном городке. В последний доставляют питьевую и техническую воду, на территории работают врачи. Ранее Срыбный заявил, что пункт временного размещения в Каменске-Шахтинском, в котором граждане Узбекистана ожидают вывозной поезд в Ташкент, закроют только после отъезда всех мигрантов.

— В эту субботу, 12 сентября, уехали 930 человек. В палаточный городок уже заселили около 500 человек — это вновь прибывшие и те, кто ждал свою очередь, — уточнил чиновник.

Палаточный лагерь на территории станции юных техников открыли 9 сентября, людей туда привезли на электричке. Там сразу ввели режим ЧС. Узбеки с августа ждали поезд у Первомайского вокзала в Ростове, но по решению правительства области вывозные поезда теперь будут уходить из Каменска. Из Ростова последний состав уехал 7 сентября. Когда будет следующий поезд со станции Лихая — пока не уточнили.

UPD. Как сообщил начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин, 12 сентября уехали 837 человек.

Часть граждан Узбекистана добралась в Каменск-Шахтинский своим ходом, но их отказались принимать в лагере, так как их не было в списках генконсульства. 161.RU в фоторепортаже показывал, как выглядел стихийный лагерь мигрантов по-соседству с официальным. Узбекам приходилось ночевать буквально на земле. По их словам, у нескольких человек была температура и боль в горле, но к ним не пускали врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем