RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт подробности В Ростове начали обменивать водительские документы Украины на российские

В Ростове начали обменивать водительские документы Украины на российские

Как получить документы по упрощенной системе и без экзаменов?

На получение документов дали три года

Вступило в силу постановление Правительства РФ, разрешающее обменивать водительские удостоверения Украины и республик Донбасса по упрощенной схеме. Документы будут выдавать в Ростовской области до 1 января 2026 года.

Как уточнили в отделе пропаганды УГИБДД по области, заменить водительское удостоверение по упрощенной системе, без сдачи экзаменов и без уплаты госпошлины могут граждане ЛНР, ДНР, Украины или лица без гражданства, у которых есть один из этих документов:

  • разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

  • вид на жительство;

  • удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России;

  • свидетельство участника госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Украины, независимо от даты их въезда на территорию Российской Федерации.

Особый порядок распространен на граждан РФ, приобретших гражданство России в статусе гражданина Украины, и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины — независимо от способа получения ими гражданства РФ.

Получить подробную информацию о замене водительского удостоверения можно у сотрудников МРЭО ГИБДД по телефону: (863) 249-33-93.

Редакция 161.RU попросила сотрудника управления уточнить, могут ли граждане России, у которых есть бессрочные украинские водительские права, воспользоваться упрощенной схемой обмена документов. Ответ к моменту публикации не поступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем