Дороги и транспорт Владельцы электрокаров и гидроциклов получат льготы в Ростовской области

Владельцы электрокаров и гидроциклов получат льготы в Ростовской области

Власти надеются, что так водители не будут бежать в регионы с более низкими налогами

Закон должны принять в ближайшие месяцы

Законодательное собрание Ростовской области рассмотрит законопроект (.rar) о налоговых льготах для владельцев гидроциклов, электрокаров и гибридных автомобилей. Послабления перечислены в документе, внесенном губернатором Василием Голубевым, председателем парламента Александром Ищенко и еще тремя депутатами от обладающей большинством «Единой России», — это значит, что вероятность принятия закона максимальная.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, региональные власти решились на послабления из-за массовой перерегистрации гидроциклов в регионах с низкими ставками — в 2021 году налоговые поступления снизились на 46%. В случае с электрокарами губернатор и депутаты намерены сделать покупку таких автомобилей более привлекательной — это часть плана по развитию электротранспорта в России.

Предложено с 1 января 2022 года и до 31 декабря 2024 года полностью освободить от транспортного налога владельцев электрокаров, а для собственников гибридных машин установить 50-процентную льготу. По информации правительства, сейчас по дорогам Ростовской области ездят 228 автомобилей только с электродвигателем и 574 гибрида.

— Принятие нормы будет способствовать развитию электротранспорта в регионе, — уверены авторы законопроекта.

Для владельцев гидроциклов вдвое снизят ставки по транспортному налогу. Пока в Ростовской области они максимально возможные, а в случае принятия закона уменьшатся до 125 рублей для гидроциклов мощностью менее 100 лошадиных сил и до 250 рублей для более мощных машин.

В том же документе предложены налоговые льготы для кинотеатров, дата-центров и участников трамвайных концессий. Его внесли в парламент 21 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем