RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт подробности Суд в Ростове отказался отменить монетизацию льгот ветеранов

Суд в Ростове отказался отменить монетизацию льгот ветеранов

Вместо бесплатного проезда им стали платить по 1000 рублей

Ветеран выступила против этой инициативы, поскольку считает ее лишением федеральных льготников законных льгот

Ростовский областной суд отказал в удовлетворении иска ветерана труда Нины Алентьевой к Законодательному собранию. Пенсионерка требовала отменить монетизацию транспортных льгот, которую ввели для части ветеранов.

В конце 2021 года Министерство труда и соцразвития Ростовской области предложило заменить льготы на проезд ежемесячной выплатой. Заксобрание приняло изменения в феврале, а с 1 апреля 2022 года они вступили в силу. Теперь бывшим льготникам начисляют по 1000 рублей.

Ростовчанка Нина Алентьева посчитала решение парламентариев антиконституционным и решила отстаивать права ветеранов труда в суде.

— Люди положили свое здоровье на благо Ростовской области, а сейчас льгот лишили даже тружеников тыла времен Великой Отечественной войны. Несут их портреты — мол, ах, какие мы хорошие — и тут же подписывают законы о вышвыривании этих тружеников тыла. Губернатор, которого мы выбрали и которому доверили свою судьбу, чтобы он нас защищал, а он нам — антинародный закон, — цитирует слова ветерана издание «Блокнот-Ростов», корреспондент которого побывал на заседании.

Алентьева предложила депутатам Законодательного собрания, которые были ответчиками по делу, оплатить коммуналку и прожить на пенсионные 10 тысяч рублей в месяц, посетовав, что в 2022 году пенсионеров ограничили еще и в свободе передвижения. В ответ представитель прокуратуры заявила, что выплата 1000 рублей уравнивает в правах и тех, кто ездит, и тех, кто не пользовался льготой.

В комментарии 161.RU пресс-секретарь регионального парламента Геннадий Гордеев заявил, что «население региона поддержало замену льгот выплатами».

— Огромное число людей приходили с этой темой и для разъяснения, и, можно сказать, что большинство жителей региона за такие изменения. Ростов-на-Дону в этом плане оказался более чувствительным. Здесь были и есть люди, которые за и которые против, — пояснил Гордеев. — Эта тема постоянно мониторится и Минтрансом, и Минсоцразвития. Эта судебная история — тоже информация к размышлению. Я могу точно сказать, что закон, возможно, будет как-то корректироваться. Нужно слышать и пенсионеров, и транспортников, но в первую очередь — интересы людей.

Решение о монетизации коснулось тружеников тыла, граждан, пострадавших от политических репрессий, федеральных ветеранов труда и ветеранов труда Ростовской области. Депутаты Заксобрания пообещали, что сумма будет индексироваться каждый год. На выплаты направят более 2,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем