RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт В Ростовской области «монетизируют» льготы на проезд в транспорте

В Ростовской области «монетизируют» льготы на проезд в транспорте

Льготникам хотят платить деньги, равные цене 25 поездок

Закон вступит в силу в феврале

Министерство труда и соцразвития Ростовской области предложило проект закона, который отменит некоторые льготы на проезд в общественном транспорте. Вместо права ездить в автобусах и трамваях за полцены части льготников хотят ежемесячно начислять фиксированную сумму на транспортные расходы.

Размер выплаты, указанный в документе на сайте Законодательного собрания, равен 765 рублям. Авторы закона обещают эту сумму ежегодно индексировать. Предполагается, что закон вступит в силу 1 февраля 2022 года.

765 рублей — это 25 поездок в ростовском автобусе. Судя по проекту, он коснется ветеранов труда, тружеников тыла, людей, пострадавших от репрессий, и членов их семей.

― Значительная часть людей льготным проездом не пользуется или пользуется очень редко. Подготовлен проект, в котором мы предполагаем заменить льготы на деньги, — заявил 20 декабря губернатор Василий Голубев в эфире «ДОН 24». — Дело за расчетами. <...> Человек будет получать эти деньги и сам выбирать, [как их тратить].

В эфире губернатор ответил на звонок мужчины, который заявил, что его мать — ветеран труда — «не пользуется льготами, так как никуда особо не выезжает». Он попросил заменить льготы выплатами. Голубев ответил, что «таких обращений много».

Законопроект о замене льгот выплатами появился 14 декабря. При этом как минимум в первой половине месяца областной Минфин подготовил документ с экономическим обоснованием инициативы. Копия письма министра Лилии Федотовой губернатору есть в распоряжении 161.RU.

Несколько дней назад 161.RU писал, что с января в Ростовской области вырастут выплаты на детей. Матпомощь и соцпособия проиндексировали на 4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем