RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика подробности Выплаты на детей вырастут в Ростовской области с января

Выплаты на детей вырастут в Ростовской области с января

Депутаты проиндексировали соцпособия и матпомощь на 4%

Депутаты также одобрили поправки в региональный закон о земельных сертификатах

Депутаты регионального Заксобрания проиндексировали социальные пособия для определенных категорий граждан в будущем году. О поправках к областным законам шла речь на минувшем заседании Заксобрания Ростовской области.

С 1 января вырастут ежемесячные перечисления на приемного ребенка, детей-сирот и переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей, а также детей-сирот, которые продолжают обучение после достижения 18 лет. Пособие вырастет до 11 396 рублей, что на 4% больше, чем в этом году. Увеличится также размер выплаты на третьего ребенка и последующих детей. Благодаря индексации сумма составит 9658 рублей.

Депутаты также сообщили о мерах поддержки для многодетных семей. Им сохранят право на земельный сертификат даже после приобретения квартиры. Отметим, что ранее процедура оформления сертификата занимала много времени. Как результат семьи могли приобрести сами жилье в ипотеку, тем самым лишаясь права на получение земли. Эти категории граждан теперь смогут воспользоваться полученной поддержкой, даже если приобрели жилье, чтобы погасить кредит.

Появится также новая льгота для пенсионеров — 50% скидки на посещение учреждений культуры. Кроме того, депутаты облегчили жизнь в процессе сбора документов для назначения соцвыплат. Это станет обязанностью государственных органов — все документы после подачи заявления будут запрашиваться самостоятельно по межведомственному взаимодействию.

Региональные парламентарии также направили обращение к Правительству РФ, в котором просят установку единого образца удостоверений для многодетных семей. Планируется, что он будет подтверждать право на получение мер соцподдержки, чтобы избавить людей от бюрократических моментов при оформлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем