Дороги и транспорт Трамвайный проект

Уральская «Синара» спроектирует скоростную трамвайную сеть Ростова

С центром соединят Левенцовку, Суворовский и район старого аэропорта

Проектировать трамвайные линии будут в три этапа

Глава ростовской администрации Алексей Логвиненко разрешил компании «Синара — Городские транспортные решения» подготовить проект планировки и межевания территорий, где появится система скоростного трамвая.

Группа компаний «Синара» базируется на Урале, это один из ведущих российских производителей в области транспортного машиностроения. Главный бенефициар — миллиардер Дмитрий Пумпянский, № 62 в российском списке Forbes.

По словам Логвиненко, «Синара» сама заплатит за проектирование трамвайной сети. Компания уже работает по концессионному договору с властями Таганрога, инвестируя в перепроектирование городской транспортной сети.

При подготовке документов уточнят коридоры путей, как и где именно реконструируют улицы, дороги и мосты, предложат варианты устройства трамвайной инфраструктуры.

Проектирование пройдет в три этапа. На первом этапе разработают линии между Западным микрорайоном и центром: от Чукотской улицы по Мичуринской, Калинина, Ясной, Собино, Сиверса, Доломановскому, Горького и Станиславского.

Второй этап — проектирование путей в центре города: от Стачки, по Сиверса, через Привокзальную площадь по улице Большой Садовой и Горького, Театральному проспекту, Закруткина и Ченцова, 14-й Линии, 1-й Конной Армии до Сельмаша.

Третий этап — самый масштабный и подразумевает создание линий из Суворовского и Верхнего Темерника, Левенцовского микрорайона, районов Вересаево и старого аэропорта в центр города.

Логвиненко пишет, что в Ростове должны будут построить 77 километров новых путей и реконструировать 46 километров существующих. Трамвайный парк дополнят 98 трехсекционными вагонами.

Ранее говорилось, что на подготовку предварительного проекта потребуется год. На него потратят 253 миллиона рублей. При этом в подписанном сегодня договоре уточняется, что деньги пойдут из собственных средств «Синары — ГТР».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем