RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт подробности Три цитаты: глава донского Минтранса — о новой федеральной трассе и поездах через Волгодонск

Три цитаты: глава донского Минтранса — о новой федеральной трассе и поездах через Волгодонск

Андрей Иванов рассказал журналистам о планах Министерства на 2020 год

По словам министра, смертность на дорогах победить сложно, но возможно

Министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов на встрече с журналистами в «Интерфакс-Юг» рассказал о транспортных итогах 2019 года и о планах на 2020 год. Он заявил, что власти собираются победить смертность на дорогах, запустить поезда в Волгодонск, а также прокомментировал ситуацию с платным Аксайским обходом.

Смерти на дороге


Андрей Иванов заявил, что за ближайшие десять лет в Ростовской области попытаются полностью победить смертность на дорогах.

― В рамках национального проекта перед нами стоит задача стремиться к нулевой смертности к 2030 году. Мировой опыт, опыт европейских коллег показывает, что это теоретически достижимо, — пояснил министр.

Поезда через Волгодонск и федеральная трасса


По словам Иванова, не исключено, что в ближайшие годы через Волгодонск снова будут ходить пассажирские поезда.

― Мы ведем активные переговоры с нашими коллегами из СКЖД. Считаю, что в летние месяцы пассажирские перевозки могут быть реанимированы. Мы не отказываемся от реализации этих идей уже в 2020 году, — рассказал Иванов.

В 2017 году, спустя 16 лет простоя, через этот город начали следовать грузовые составы. А пассажирский поезд дальнего следования последний раз шел через эту станцию 20 лет назад.

Упомянул министр и дорогу, которая связывает Волгодонск со станицей Ольгинской. По словам главы Минтранса, это одна из самых загруженных дорог Ростовской области. Через два года она может стать федеральной.

― В нее вложили 900 миллионов рублей. Но быстро привести в норму эту дорогу не получится. В планах к 2022 году сделать ее федеральной. Тогда она получит стопроцентное финансирование, — рассказал чиновник.

(Бес)платный обход Аксая


Речь во время пресс-конференции зашла и об обходе Аксая. Это будет платная магистраль. Правда, не все водители должны будут платить за проезд по ней.

― Работы уже ведутся от развязки у Платова до развязки у Новочеркасска. Реконструируют в шесть полос. Это будет уже участок платной магистрали. При этом платной дорога будет только для тех, кто проедет полностью обход Аксая, — уточнил Иванов.

То есть, если водитель проезжает только часть этой дороги, то делает это бесплатно.

Обход Аксая должен соединить М-4 «Дон», трассы А-280, М-23 Ростов — Таганрог и границу с Украиной. В августе 2018 года замгубернатора Ростовской области Юрий Молодченко заявил, что магистраль достроят в 2019 году. Обход должен войти в состав Ростовского кольца, формирование которого предполагают закончить в 2026 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем