RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

12 м/c,

вос.

766мм 29%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Болеем за «Ростов» Фанаты против Fan ID Жена Карпина пожаловалась на хамство депутатов Госдумы. Что произошло и при чем тут Fan ID?

Жена Карпина пожаловалась на хамство депутатов Госдумы. Что произошло и при чем тут Fan ID?

Дочери главного тренера «Ростова» и сборной России остались без паспорта болельщика

Дарья Карпина пока не смогла оформить паспорт болельщика для своих дочерей

Дарья Карпина, жена главного тренера «Ростова» и сборной России Валерия Карпина, накануне не смогла оформить Fan ID двум своим дочерям. После этого она подверглась критике некоторых депутатов Госдумы. Ответ жены наставника «желто-синих» не заставил себя ждать. Рассказываем подробности этой истории.

«Либо лень, либо английского не знает»


С нового сезона на «Ростов-Арену» нельзя попасть без паспорта болельщика. Дарья Карпина в интервью «РБ Спорт» рассказала, что у нее возникли сложности с оформлением Fan ID для двух дочек.

— На самом деле младшая у нас не ходит на футбол, поэтому подавала заявку [только] на двух дочек. Но у них нет российского свидетельства о рождении, а на «Госуслугах» почему-то принимают только такое. Поэтому теперь есть проблемы с оформлением. Видимо, надо идти с кучей документов. Возможно, переводить свидетельство на русский язык. Буду узнавать в МФЦ, — цитирует издание Дарью Карпину.

Депутат Госдумы Светлана Журова предположила, что сложности у дочерей главного тренера сборной возникли из-за того, что их пытались оформить как русских.

— Есть отдельная процедура для иностранцев, а он пытался их оформить как россиян. И, конечно, система их заблокировала. Мне вообще кажется, что для детей нужно сделать упрощенный вариант, хотя я видела инструкцию, в которой было написано, что дети привязываются к родителям. Я думаю, если бы они пришли в МФЦ, этой ситуации можно было бы избежать, — цитирует «Спорт Экспресс» депутата.

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался жестче.

— Либо супруге Карпина просто лень, либо она английский не знает. Тут же всё просто: надо зайти на «Госуслуги», всё на английском там написано, по упрощенной схеме. Всё делается очень легко, поэтому всё это сказки, что не получается иностранным гражданам сделать Fan ID. Супруге Карпина надо просто изучить это дело, и проблем не будет. Если будут проблемы, то пусть обращается, мы обязательно ей поможем, — заявил он изданию «Спорт День за Днем».

«Почему граждан России нужно оформлять как иностранцев?»


На критику Дарья Карпина ответила 12 июля в своем телеграм-канале. Она написала, что депутаты просто не знают, что у ее детей нет российского свидетельства о рождении, но есть российское гражданство.

— Разумеется, я пыталась оформить Fan ID на всех нас в одной форме, так как там есть выбор — оформить на себя и детей. Трудности в том, что в «Госуслугах» почему-то нельзя ввести номер российского загранпаспорта детей, а он у них есть! Так почему тогда я должна граждан России оформлять как иностранцев?! — возмутилась Дарья.

Не оставила она без ответа и критику в свой адрес.

— Неприятно, что у нас в Госдуме работают люди, которые сразу начинают с хамства и нападок. Жена Карпина ленится, жена Карпина не знает английского, пишите, что жена Карпина — тупая, что уж там, не стесняйтесь уже! У меня высшая категория английского языка с сертификатом от Cambridge University, но мне и в голову не пришло оформлять несовершеннолетних граждан России как иностранцев, уж простите, — написала жена главного тренера «Ростова».

Из-за введения паспорта болельщика фанаты «Ростова» объявили бойкот матчей. О том, к чему приведет введение Fan ID, накануне в своей колонке рассуждает корреспондент 161.RU Ренат Дайнутдинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем