RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Спорт Болеем за «Ростов» Поменяли тренера и лишились Норманна: итоги летнего трансферного окна для «Ростова»

Поменяли тренера и лишились Норманна: итоги летнего трансферного окна для «Ростова»

Ростовчане подписали нападающего сборной России и вернули героя «серебряного» состава

Летом 2021 года «Ростов» сменил главного тренера

Летнее трансферное окно для «Ростова» получилось насыщенным. Команду покинул один из лидеров Матиас Норманн, вернулся защитник Баштуш, выкупили нападающего Али Соу. Изменения коснулись и поста главного тренера — Валерия Карпина сменил Юрий Сёмин.

Пришли


Юрий Сёмин

74-летний наставник возглавил «Ростов» после того, как команду покинул Валерий Карпин. Последним местом работы Сёмина был московский «Локомотив», из которого его «ушли» в июне 2020 года — тогда команда шла в группе лидеров.

Под руководством нового тренера ростовчане набрали 5 очков из 12 возможных.

Али Соу

3 миллиона евро

Новичком гамбийского нападающего назвать нельзя. Еще зимой «Ростов» арендовал его у софийского ЦСКА, а по окончании сезона выкупил за три миллиона евро.

Трансфер Соу стал вторым по стоимости в истории «Ростова». Больше желто-синие заплатили только за Понтуса Алмквиста — 3,75 миллиона шведскому «Норчёпингу».

Весной Соу забил 3 гола в 11 матчах. В новом сезоне еще не играл из-за травмы.

Игорь Калинин

600 тысяч евро

Левый защитник провел прошлый сезон в «Урале» и запомнился больше не игрой, а комментариями после матча со «Спартаком», который его команда проиграла 0:3.

Журналист «Матч ТВ» Александр Неценко спросил у защитника о пропущенном голе, добавив, что полузащитник москвичей Квинси Промес буквально «выкрутил ему позвонки» в том эпизоде.

— Кому выкручивал позвонки? А что ты смеешься? — ответил журналисту Калинин.

После матча в интервью «Спорт-Экспрессу» футболист добавил, что «за такие слова бьют по роже», но потом извинился перед журналистом.

Баштуш

Аренда с правом выкупа

Один из лидеров «серебряного состава» «Ростова» вернулся в команду. Впервые желто-синюю футболку ангольский защитник примерил в 2013 году. Через год выиграл Кубок России, а через два сезона — серебряные медали чемпионата страны.

Летом 2016 года у него закончился контракт с «Ростовом», Баштуш его продлил и уже через пару недель за 5 миллионов евро (по другим данным, за 6,5 миллиона) перешел в итальянский «Лацио».

В Риме защитник выиграл Кубок и Суперкубок Италии и в 2020 году перешел в команду «Аль-Айн» из Саудовской Аравии, откуда его и арендовал «Ростов». В конце сезона у желто-синих будет приоритетное право выкупа центрального защитника, который уже успел принести своей новой-старой команде победу над «Нижним Новгородом», выбив мяч из пустых ворот на последней минуте встречи.

Николай Комличенко

Аренда с правом выкупа

26-летний нападающий считается одним из самых талантливых игроков своего поколения. Начинал в «Краснодаре», несколько раз отправлялся в аренды, а в 2018 году перебрался в чешскую «Младу Болеслав». В 2019 году он стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии и был признан лучшим форвардом турнира.

2019 год был удачным для Комличенко — его впервые вызвали в сборную России, а летом нападающий перешел в московское «Динамо». В столичной команде его карьера не задалась — провел 36 матчей в РПЛ и забил 7 голов, 5 из которых — с пенальти.

Перед началом сезона «Ростов» взял форварда в аренду с правом выкупа. Сейчас Комличенко — лучший бомбардир желто-синих. На его счету два гола в шести матчах.

Вернулись из аренды


Из московского «Велеса» — нападающий Данила Прошляков, из «Краснодара» — вратарь Егор Бабурин, крайний защитник Константин Ковалёв — из «Оренбурга». Голкипер Максим Рудаков в течение одного лета успел уйти в волгоградский «Ротор», а уже через пару недель вернулся обратно.

Ушли


Валерий Карпин

Не собирался покидать «Ростов», но всё изменилось, когда в конце июля он возглавил сборную России. Сначала он хотел совмещать посты в национальной команде и клубе, но в начале августа решил, что это невозможно, и объявил о своем уходе.

Под руководством Карпина «Ростов» успел проиграть «Зениту» и «Динамо».

Дмитрий Чистяков

Выкуп из аренды за 3,25 миллиона евро

«Зенит» арендовал защитника за 200 тысяч евро в октябре 2020 года. В июне питерцы выкупили его за 3,25 миллиона евро. В августе Валерий Карпин вызвал его в сборную, но Чистяков получили травму и покинул расположение национальной команды.

Матиас Норманн

Аренда за 2 миллиона евро + 17,5 миллиона при выкупе

Английский «Норвич» взял в годичную аренду 25-летнего норвежского полузащитника. В конце сезона «канарейки», если сохранят место в английской Премьер-лиге, обязаны будут выкупить Норманна за 17,5 миллиона евро — это будет самая дорогая продажа в истории «Ростова».

Шансы на это пока не очень большие. В первых трех турах новая команда норвежца не набрала ни одного очка и занимает предпоследнее место — хуже только лондонский «Арсенал».

Норманна «Ростов» купил в январе 2019 года у английского «Брайтона» за 1,7 миллиона евро. Норвежец был самым дорогим игроком «Ростова». Статистический сайт Transfermarkt оценивает его в 13 миллионов евро. Весеннюю часть прошлого сезона норвежец пропустил из-за травмы.

Александр Долгов

115 тысяч евро

22-летний центральный нападающий так и не смог пробиться в основной состав «Ростова» и за 115 тысяч евро перешел в «Химки», в которых провел вторую половину прошлого сезона.

Давид Тошевски

Аренда

Нападающий футбольного клуба «Работнички» и молодежной сборной Северной Македонии летом 2020 года перешел в «Ростов» за миллион евро. По информации издания «РБ-Спорт», параллельно им интересовались французские «Монако» и «Лилль», итальянские «Дженоа» и «Интер», а также бельгийский «Андерлехт». Нападающий выбрал «Ростов», где ему будет проще пробиться в основу.

За желто-синих в итоге он не забил ни одного гола. Весной отправился в утопающий «Тамбов», где не смог заиграть из-за травмы. Ближайший сезон 20-летний форвард проведет в польском «Гурнике» — команда имеет право выкупа македонца. Transfermarkt оценивает его в 500 тысяч евро.

Владимир Обухов

Дисквалификация

29-летнего нападающего дисквалифицировали на полгода за употребление допинга. ФИФА и ВАДА пришли к выводу, что в пробе Обухова, которую он сдал в 2013 году, был найден запрещенный препарат метандиенон.

Нападающему грозила дисквалификация на два года, но игрок признал нарушение, полностью сотрудничал, оказывая существенную помощь и заключил соглашение с ФИФА. Поэтому его дисквалифицировали лишь на полгода — до 2 декабря 2021 года.

Ушли в аренды


Защитник Кирилл Боженов перешел в «Ростов» из «Химок» и сразу же отправился в обратном направлении в аренду. Белорусский защитник Александр Павловец ближайший сезон проведет в украинском «Колосе».

Другой игрок обороны Томас Рукас отправился в «Енисей» за игровой практикой. Атакующий полузащитник Александр Саплинов с аналогичной целью отправился в «Уфу».

20-летний защитник Данила Прохин перешел в «Ростов» из «Зенита» бесплатно и сразу же отправился в аренду в «Сочи». Он регулярно выходит в стартовом составе «барсов» и даже отметился голом в матче Лиги Европы. «Зенит» оставил за собой право приоритетного выкупа игрока.

Ушли свободными агентами


Четыре футболиста покинули «Ростов» после того, как у них закончились контракты с желто-синими. Все они ушли искать себе новые команды.

Правый защитник Арсений Логашов обосновался в краснодарской «Кубани», выступающей в ФНЛ. Его коллега по амплуа Алексей Козлов подписал контракт с новичком РПЛ — «Нижним Новгородом».

Норвежский защитник Хайтам Алеесами стал игроком кипрского «Аполлона». Полузащитник Георгий Махатадзе будет помогать волгоградскому «Ротору» вернуться в РПЛ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем