RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт интервью Генеральный директор ГК «Ростов-Дон» подвел итоги сезона и рассказал о дальнейших планах команды

Генеральный директор ГК «Ростов-Дон» подвел итоги сезона и рассказал о дальнейших планах команды

В апреле ростовские гандболистки в восьмой раз выиграли чемпионат страны

«Ростов-Дон» становится лучшей командой страны четыре года подряд

25 апреля Федерация гандбола России из-за коронавируса досрочно завершила чемпионат страны и признала «Ростов-Дон» победителем турнира. Решающие матчи Кубка страны и Лиги чемпионов в лучшем случае будут сыграны в августе-сентябре.

Генеральный директор «Ростов-Дона» Антон Ревенко дал интервью 161.RU, в котором подвел итоги сезона, а также рассказал о планах команды на ближайшие несколько месяцев.

О досрочном завершении чемпионата России и чемпионстве


В регулярном чемпионате мы не проиграли ни одного матча и заслуженно заняли первое место. Отрыв от ближайшего конкурента составил шесть очков, что вполне прилично. Жаль, конечно, что о чемпионстве мы узнали дома. Нам хотелось бы разделить эту радость с болельщиками, которые весь сезон поддерживали команду, ездили с нами на выезды. Это не те эмоции, когда ты получаешь награду на площадке.

Уже известно, что 22–23 августа финал четырех Кубка России пройдет в Москве, а матч за Суперкубок состоится 30 августа в Ростове. Если честно, то с федерацией еще не говорили о том, когда медали и кубок будут вручены команде. Мы считаем, что это уместно было бы делать при зрителях, поэтому, наверное, лучше наградить команду в начале сезона или перед матчем за Суперкубок. В этом году «Ростов-Дону» исполняется 55 лет. Празднование юбилея приходится традиционно на осень. Награждение можно будет как раз приурочить к этой дате.

В минувшем сезоне конкуренция в чемпионате страны увеличилась. «Ладу» никогда нельзя списывать со счетов. У них уходят игроки, а они на смену им готовят новых. ЦСКА — молодой амбициозный клуб. С первого раза взяли медали. Их поддерживают серьезные спонсоры, Минобороны. Наш матч в Москве даже посетил заместитель министра обороны, и это при всей его занятости. Следующий сезон будет сложным для «Ростов-Дона».

Ростовчанки празднуют победу над «Ференцврошем» в матче Лиги чемпионов

Как команда праздновала чемпионство


У нас был общий созвон. Никакой видеоконференции, если честно, у нас не было. Виртуальное празднование устраивать не хотим. Как только снимут все ограничения, то сразу что-нибудь придумаем.

Самый яркий матч сезона


Сейчас мы говорим только о завершении чемпионата. Кубок страны и Лига чемпионов пока приостановлены. В чемпионате России больше всего запомнился матч с «Ладой». Все же в этой игре девчонки совершили гандбольное чудо, отыграв за 14 секунд два мяча. 10 лет назад смотрел матч, в котором команда за три минуты отыграла 4 мяча, но такого, что мы сделали в матче с «Ладой», я никогда не видел.

Анна Вяхирева атакует ворота «Лады»

Продолжает ли команда тренироваться


Все игроки занимаются по индивидуальной программе. Ни для кого не секрет, что, когда игроки находятся в отпуске, то они продолжают тренироваться. Иначе может возникнуть слишком большой перерыв без физической нагрузки и потом будет тяжело вернуть прежнюю форму. В команде все это понимают. В этом году все мы лишены отпуска в традиционном его понимании. Все остаемся дома на самоизоляции.

В прошлую субботу мы отправили Амброса Мартина домой в Испанию, где находится его семья. Тренировочный процесс, скорее всего, стартует 1 июля. Если будет нужно, то он приедет раньше, чтобы отбыть карантин.

О кадровых изменениях в команде


Майя Петрова и Регина Калиниченко завершают карьеру. Они уже давно стали ростовчанками, мы хотим достойно их проводить. Какое-то событие в честь них сделаем, когда будут стартовые игры чемпионата. Пока планировать что-то тяжело.

Переговоры с потенциальными новичками ведутся. Костяк команды уже понятен. Разговариваем по поводу линейных и некоторых других позиций.

Кто из воспитанниц может пополнить состав команды



На сегодняшний день это Смирнова и Собкало. Они уже вызываются в молодежную сборной России, которая недавно проводила сборы в Ростове. Мы разговаривали с Амбросом Мартином и всеми другими тренерами. Будем брать новую методологию по приобщению молодежных команд к тренировкам и играм за основу. Это должно помочь раскрыть их потенциал.

О судьбе Лиги чемпионов


Есть даты, когда могут быть сыграны решающие матчи, но еще даже не утвердили формат их проведения. Мы и Федерация гандбола России против формата финала четырех, при котором «Ростов-Дон» не сможет побороться за победу. Ждем решения Европейской гандбольной федерации. Глава ФГР Сергей Шишкарев обращался в ЕГФ с просьбой не оставлять «Ростов-Дон» за бортом турнира не по спортивному принципу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

О строительстве «Гандбол-Арены»


Самое главное для развития клуба — строительство новой арены. Нас уважают в Европе. У нас один из лучших показов, всегда полный зал, команда демонстрирует качественный гандбол, но впечатление от Ростова портится, когда к нам приезжают в гости, а у нас где-то, например, вода с потолка течет. По факту Дворец спорта уже не отвечает требованиям Лиги чемпионов и чемпионата России.

Никакой новой информации о строительстве «Гандбол-Арены» не имею. Слышал, что были какие-то подвижки. Сейчас в мире сложная ситуация — бизнес и спорт пытаются выжить. Говорить о строительстве пока не слишком, наверное, актуально. Когда ситуация прояснится, то будем просить наших спонсоров, губернатора, главу администрации города, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. В следующем сезоне мы будем играть во Дворце спорта.

Перед матчем с «Мецем» болельщики «Ростов-Дона» устроили красочный перфоманс

Скажется ли ситуация с коронавирусом на бюджете команды


Говорить об этом рано. Параметры бюджета точно изменятся, так как весна прошла без соревнований и тренировок, девчонки снизили общим решением размер зарплаты. Спонсоры пока готовы оставлять бюджет на прежнем уровне, чтобы мы могли играть нормально в Лиге чемпионов. В Европе сейчас есть финансовые проблемы, но бюджеты клубов пока не обрушаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем