RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Жилье в Ростове для студента: ищем подешевле

Жилье в Ростове для студента: ищем подешевле

Около 75% студентов ростовских вузов – иногородние. В общежития попадают далеко не все из них. Оплачивать аренду квартиры-студии, которые позиционируются в донской столице как жилье для студентов, готовы не все родители, а уж тем более не готовы к таким суммам будущие специалисты. Dom.161.ru подготовил обзор студенческого жилья для тех, кто хочет сэкономить на аренде.

В 2014 году Минобрнауки РФ собирается выделить регионам в качестве субсидий на строительство общежитий около 21 млрд рублей. Но Ростовская область не получит из этих денег ни копейки: субсидии достанутся другим регионам. У нас же планируется строительство общевузовского кампуса из четырех общежитий в Ашхабадском парке донской столицы. Но о сроках пока речи не идет, кампус остается проектом. Между тем, мест в большинстве общежитий не хватает, хотя платить за такое жилье много не нужно.

«Стоимость проживания в студенческих общежитиях Ростовской области колеблется от 300 до 1500 рублей. Средняя стоимость по региону – 600 рублей. При этом всего у нас 17 общежитий, в которых проживают 26 тысяч студентов», – сообщила заместитель министра образования Ростовской области Анна Паршина.

Тем, кому общежитие не досталось, о таких расценках мечтать не приходится. Если только не селиться по несколько человек в комнате. Так, например, за четыре тысячи в месяц можно арендовать комнату в частном доме на улице Мадояна. Если жить в ней вдвоем, соответственно, можно платить по две тысячи рублей в месяц. Об удовольствии от такого проживания из сострадания умолчим.

За пять тысяч можно снять половину комнаты в коммунальной квартире в Нахичевани.

«Сдаю свою комнату с балконом в коммуналке без хозяйки для мальчика, уже один живет в комнате. Мальчик – порядочный студент! Цена – пять тысяч рублей с человека. Коммуналка – бывшая трехкомнатная квартира, живет одна девушка, работающая в соседней комнате, – не проходной двор! В квартире очень тихо. Район Нахичевань – Старый Автовокзал, район Сельмаш, в пяти минутах от остановок Автовокзал, Ченцова», – пишет хозяйка.

Впрочем, за чуть большую сумму вполне можно поселиться и одному в комнате в центре Ростова. Например, в переулке Бравом за 15 тысяч рублей в месяц сдается двухкомнатная квартира. Владелец нацелен на студентов, на двоих получается по 7,5 тысяч рублей в месяц. Помещение имеет общую площадь 46 квадратных метров.

«Состояние хорошее (чистое), мебель, холодильник, телевизор, стиральная машина автомат, комнаты смежные. Для русской семьи или студентов», – сообщает риелтор.

За шесть тысяч рублей в месяц можно снять комнату в СЖМ. Но только при условии, что вы – представительница прекрасного пола. «Сдаю комнату в двухкомнатной квартире с хозяйкой на СЖМ; Окей. Хорошие условия проживания. Для одной девушки на длительный срок», – говорится в объявлении.

Квартира расположена на бульваре Комарова на пятом этаже панельной девятиэтажки.

Если есть горячее желание поселиться в отдельной квартире, придется раскошелиться. Даже аренда «гостинки» обойдется недешево. Редкий вариант, который сейчас находится в базе Dom.161.ru – «гостинка» за восемь тысяч рублей в месяц. Общая площадь крошечного жилья – 12 квадратных метров. Но в ней имеются душ и туалет, а также мебель и холодильник. Жилье находится в районе Днепровского рынка. Не самое популярное место у студентов, но тем, кто стеснен в средствах, выбирать не приходится.

Если же студент мечтает снять полноценную «однушку» в центре донской столице, то нужно будет выложить как минимум вдвое большую сумму. Так, на улице Седова сейчас сдается однокомнатная хрущевка на втором этаже кирпичной пятиэтажки. Помещение общей площадью 32 квадратных метра можно арендовать за 16 тысяч рублей в месяц.

Средняя же цена аренды «однушек» в центре города – 20-25 тысяч рублей в месяц. Как правило, в стоимость не входит оплата коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем