Недвижимость Строят мало из-за нехватки стройматериалов?

Строят мало из-за нехватки стройматериалов?

В России не хватает строительных материалов для реализации грандиозных планов по жилищной застройке, сообщает министерство регионального развития страны. Государство нуждается в появлении более 200 предприятий, производящих строительные и теплоизоляционные материалы. Некоторые из них в ближайшие годы должны построить и в Ростовской области. Местные участники строительного рынка уверены, что проблема не в нехватке стройматериала, а в невозможности для среднего россиянина приобрести жилье по сегодняшним ценам.

Практически половина регионов страны не сможет достигнуть среднего по стране показателя ввода жилья, который составляет 0,45 квадратных метров на человека в год, из-за нехватки строительных материалов. Напомним, Ростовская область в прошлом году заняла всего 26-е место по строительству из расчета количества квадратных метров на одного жителя.

Производство кирпича и газобетона в России составляет в среднем 0,24 куб. м на человека в год, а железобетонных изделий (ЖБИ) – 0,25 куб. м. Чтобы залатать обнаружившуюся дыру, стране придется построить около 20 цементных заводов, десять стекольных, более 30 предприятий по производству нерудных материалов и 15 производящих теплоизоляционные материалы, реконструировать около 200 действующих предприятий по производству ЖБИ и построить 15 новых. Такие расчеты предоставило министерство регионального развития РФ.

По данным Росстата, в 2012 году в России введено 65,7 млн кв. м жилья (в 2011 году – 62,3 млн кв. м, в 2010-м – 58,4 млн кв. м). Власти стремятся к тому, чтобы ежегодно в стране строилось не менее одного кв. м жилья на человека. По данным Минрегионразвития, среди лидеров по вводу жилья – Московская область – 0,98 кв. м на человека по итогам 2012 года, Краснодарский край (0,8 кв. м) и Белгородская область (0,79 кв. м).

Участники ростовского строительного рынка, по их словам, не особенно страдают от нехватки стройматериалов.

«Я не замечаю в регионе особых проблем со строительными материалами. Тем более что в последнее время государство с помощью налогов ограничило поставки турецкого цемента. Наша компания практически все, что необходимо для строительства, приобретает в России: металл, кирпич, цемент. Последний в Ростовской области не производится, металл местный дороже, чем уральский. А кирпич для строительства используем Глубокинский. Из импортного приобретаем только металлопластиковые трубы и профили, насосы и тому подобное. На мой взгляд, проблема у россиян в другом – в том, что человек со средней зарплатой не может себе позволить эти 0,45 квадратных метров в год. А вовсе не в том, что мы производим мало стройматериалов», – считает генеральный директор ростовской строительной компании «Жилстрой» Андрей Смехунов.

Напомним, что в Ростовской области к 2017 году планируется обеспечить строительство одного квадратного метра жилья на человека в год. Поэтому, разумеется, создание предприятий, производящих стройматериалы, для нас более чем актуально.

«В регионе реализуется «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года», – пояснил заместитель губернатора региона Сергей Трифонов.У нас имеются значительные мощности по производству местных строительных материалов, а также достаточная минерально-сырьевая база для строительной индустрии. Ее ресурсы удовлетворяют не только нужды области, но и позволяют вывозить некоторые виды сырья и строительные материалы в другие регионы. В ближайшие годы Ростовская область ориентируется на технологическое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий строительного комплекса, которое происходит очень медленно и в основном путем привлечения иностранных компаний. Также намечено строительство новых предприятий по производству стройматериалов, где будут использоваться современные разработки, включая нанотехнологии и энергосберегающие системы. Например, ЗАО «Комбинат крупнопанельного домостроения» в Ростове-на-Дону продолжает реконструкцию производства строительных материалов – изменение технологической схемы производства с целью внедрения современных технологий изготовления железобетонных изделий и строительства полносборных жилых домов новой серии «Р-н-Д». Планируется довести мощности до 180 тыс. кв. м в год. В 2013 году планируется завершить второй этап строительства завода по производству листового стекла ООО «Гардиан Стекло Ростов» – выпуск листового стекла с напылением».

По его словам, сегодня ведется оформление документации для реализации следующих инвестиционных проектов:

  • ООО «Завод «ТЕХНО» (г. Красный Сулин) – производство теплоизоляционных материалов на основе базальта (проектная мощность 86,0 тыс. тонн в год);

  • ООО «ИнвестПромСтрой» (г. Шахты) – строительство завода по выпуску теплоизоляционных материалов (на основе стекловолокна и на основе базальта);

  • ООО «Дон Металл» (г. Каменск-Шахтинский) – строительство металлургического завода по выпуску металлопроката, в том числе для армирования железобетонных конструкций.

Как сообщил Сергей Трифонов, сборные железобетонные конструкции и изделия, произведенные по современным энергосберегающим технологиям, продолжают оставаться основным материалом для домостроения. Также актуален кирпич – традиционный материал, который в ближайшие годы останется одним из востребованных стройматериалов.

Фото: Фото Олеси ГЛОБЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем