Недвижимость Ростов – город зеленый или пеньковый?

Ростов – город зеленый или пеньковый?

Почти три тысячи ростовчан подписались под петицией против массовой вырубки деревьев в донской столице. Горожане с сарказмом предлагают переименовать улицу Большую Садовую в Большую Пеньковую. Представители мэрии же утверждают, что взамен спиленных зеленых насаждений высажено в пятнадцать раз больше новых. А больше посадить не позволяют городские площади.

Этой весной службы ЖКХ навели в городе порядок: вырубили почти тысячу деревьев. С почти священным ужасом горожане наблюдали за спилом с виду еще крепких деревьев с Большой Садовой. Произошло это аккурат после Дня древонасаждения, когда громко было заявлено о посадке девяти тысяч деревьев. Но это знаменательное событие ростовчан не успокоило, в интернете стали собирать подписи против вырубки деревьев, которая в принципе и так уже прекратилась. На момент написания статьи свои подписи под документом, который будет направлен мэру Ростова Михаилу Чернышеву и другим заинтересованным лицам, оставило более 2700 ростовчан.

Требования, изложенные горожанами в петиции:
1) немедленно прекратить вырубку зеленых насаждений в Ростове;
2) в двойном объеме озеленить территории, где были вырублены деревья;
3) обратить внимание на засев и ограждение городских газонов;
4) регулярно мыть тротуары и обочины, собирающие ядовитую городскую пыль, на всех, хотя бы крупных, городских улицах.

«В последнее время городские власти крайне агрессивно повсеместно вырубают зеленые насаждения в Ростове, – пишет в петиции ростовчанка Оксана Харитонова. – Вот только некоторые адреса: Большая Садовая, ставшая теперь Большой Пеньковой – не оставили ни одного дерева от Ворошиловского до Газетного со стороны Военторга (вырублена уже и противоположная сторона улицы), улицы Социалистическая, Нагибина, Красноармейская, Горького, Соколова, проспект Ворошиловский, Северный, в том числе район рынка «Квадро», Евдокимова и «Вавилонии», район Публичной библиотеки, Александровская роща, где вырублено более четырех тысяч деревьев, Парк Революции, Студенческий парк, парк Вити Черевичкина, Левый берег Дона и т.д».

По мнению автора, новые саженцы в этой ситуации выглядят неубедительно, поскольку свою защитную функцию они смогут выполнять только через десяток лет.

«Деревья, которые убрали с Большой Садовой уже отработали свой нормативный срок, – сообщил заместитель мэра Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. – Мы порой видим внешнюю оболочку, но не внутреннее содержание. Эти деревья стояли много десятилетий. Внешне они вроде бы еще большие и сильные, а внутри – дряхлые. Поэтому приходится их убирать. Когда весь ствол изуродован, изогнут, десять раз обрезан, эстетики от такого дерева не существует никакой. Поэтому да, убрали деревья, но вместо них осенью мы посадим однородный состав деревьев. И это не будут какие-то маленькие тростиночки, которые каждый житель с радостью сломает».

По его словам, пересадка деревьев проходит легче всего в осенний период. Да и массовый спил зеленых насаждений был произведен весной, когда уже поздно было сажать новые деревца. Причем растения будут посажены в новые лунки, где грунт насыщен полезными элементами.

Владимир Арцыбашев пояснил, что старые деревья были потенциально опасны для горожан, именно они во время шквалистых ветров падают на трамвайные линии, автомобили и дома.

По информации комитета по охране окружающей среды администрации Ростова, площадь озелененных территорий (парков, скверов, бульваров, городских лесов) – 7726,29 га, принятая для расчета фактической обеспеченности зелеными насаждениями, значительно меньше площади зеленого фонда города в целом, включающего также территории садовых товариществ, балок и др.

«Что касается баланса, то он у нас положительный. С начала этого года спилили чуть больше тысячи деревьев. В день древонасаждения посадили 9100, и сейчас за счет бюджетных средств посадили еще пять тысяч деревьев. Таким образом, тысячу убрали и практически 15 тысяч посадили, 14 тысяч из них однозначно приживутся. Посадить-то посадили, но когда они еще все вырастут? Что поделаешь, среди нас, людей, тоже кто-то умирает, а другие рождаются. Того, кто только родился, тоже лет двадцать еще надо растить, пока он станет полноценным человеком, способным приносить пользу нашему обществу», – философски заметил заместитель мэра.

«Нормативный показатель для Ростова – более 29 тысяч гектаров зеленых насаждений. У нас же площадь зеленых насаждений общего пользования составляет 4286,29 га, лесных насаждений – 3440 га, а суммарная фактическая обеспеченность равна 26,49% от нормативной. Нехватка озелененных территорий обусловлена недостаточной площадью городских лесов. Учитывая, что Ростов-на-Дону является самым компактным городом-миллионником России и занимает площадь 35 610 га, соблюдение нормативных требований не представляется возможным», – отметила председатель комитета по охране окружающей среды Лилиана Токарь.

Печалит горожан, что спилены деревья в центре города, а высажены в и без того зеленых районах. Видимо, для статистики? Кроме того, вероятно, можно было не сразу вырубить все немолодые деревья, а сделать это постепенно. Все лето Большая Садовая и другие пострадавшие от вырубки улицы не смогут подарить ростовчанам столь желанной во время зноя тени.

Фото: Фото с сайта Сhange.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем