Недвижимость Что делать, если дом опасен для жизни?

Что делать, если дом опасен для жизни?

Иногда жильцы считают свой дом непригодным для жилья. Порой речь об очень старых домах, на приведение в порядок которых нужны внушительные суммы. Иногда жилье расположено в местности, лишенной нормальной инфраструктуры. А случается, что жильцов гонит вон удушающий запах, от которого невозможно избавиться.

«Нехороший» дом в поселке Чумбур-Коса Азовского района обследовала комиссия и вынесла заключение, что газа и загрязняющих веществ в воздухе дома не содержится. Жильцы же утверждают, что дом их отравил и лишил здоровья.

Напомним, что жительница одного из домов в поселке Чумбур-Коса Татьяна Левченко жаловалась на то, что в здании чувствуется сильный запах ила. По словам женщины, от этого у нее начинались приступы удушья и кашля.

«Последние восемь лет прямо в спальнях чувствовался запах ила. С каждым годом концентрация этого газа усиливалась. Мы болели, а сын беспричинно кашлял», – рассказывает Татьяна Левченко.

После публикации статьи на 161.ru о проблеме жителей Чумбур-Косы департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области по поручению губернатора области Василия Голубева организовал два комиссионных обследования злополучного дома. Комиссия, в которую вошли представители администрации Азовского района, Роспотребнадзора и областного центра гигиены и эпидемиологии, взяла пробы воздуха в доме. В результате было установлено, что здание соответствует требованиям СанПиНа, и противопоказаний для проживания в этом жилом помещении нет.

«Концентрация таких наиболее распространенных естественных загрязнителей воздуха жилых зданий и помещений, как диоксид азота, диоксид серы, аммиак, сероводород, формальдегид, фенол в исследованных пробах воздуха закрытых помещений, отобранных в жилом доме, не превышает предельно-допустимых концентраций», – сообщил 161metr.ru и.о. директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Леонид Гладков.

Татьяна Левченко, которая еще в январе ушла с семьей в пустующий дом, говорит, что у нее уже просто опустились руки.

«Сейчас запаха нет, но жить там нам страшно, здоровье сильно подорвано, – говорит она. – Не знаю, был ли смысл обращаться за помощью, по-моему мы не получили ничего, кроме дурной славы. Я уже не вижу смысла что-то искать, пусть дом стоит пустой».

Как говорит женщина, один из членов комиссии уверил ее, что дом – просто отличный. И даже вроде бы пожелал его купить.

«Продам с удовольствием», – ответила Татьяна Левченко.

Кто бы отказался на ее месте? В поселках Азовского района дома «в возрасте» особым успехом не пользуются. Цены на них невысокие – примерно от 250 тысяч до 1,5 млн рублей . У дома с дурной славой шансов быть проданным еще меньше. К тому же, здесь есть и заброшенные дома, покупка и приведение в порядок которых обойдутся в вполне удобоваримую сумму.

В чем причина возникновения «вредного запаха» в доме на Чумбур-Косе, пока понять невозможно. Возможно, проблема – в неправильно устроенной вентиляции?

«Если дом старый, конечно, могут быть проблемы с вентиляцией, но появление запаха газа они не объясняют, – считает строитель Сергей Татаров. – Могло пахнуть сыростью, не более того. Если бы в доме были проблемы с газовым оборудованием, они не могли бы продолжаться несколько лет. Сильный запах газа, который мог бы навредить здоровью, должен был в конце концов спровоцировать взрыв. Тем более газовики его бы сразу обнаружили. Мне кажется, это просто мнительные люди. А проблемы со здоровьем могли возникнуть от других факторов».

Имеет право на существование и версия, что здоровье жителей злосчастного дома губит плесень. Татьяне Левченко подсказали, что в доме могли появиться плесневые грибы, наличие которых не так-то просто обнаружить. Для этого нужно обратиться в специализированную микологическую службу по борьбе с плесенью. Жительница поселка Чумбур-Коса планировала провести независимую экспертизу, как ей и предложили члены комиссии. Но узнав, что новое исследование обойдется в сумму от 50 тысяч рублей, женщина отступила.

Что бы не поразило дом, Татьяна Левченко считает, что в конце концов вредоносный «аромат» доберется и до соседних домов. Но информация о запахе газа в других домах поселка Чумбур-Коса комиссией не подтверждена. Все остальные жители поселка на подозрительные запахи не жалуются.

Фото: Фото предоставлено Татьяной ЛЕВЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем