RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Почему людей выселяют из общежитий?

Почему людей выселяют из общежитий?

Группа бывших жильцов общежития профессионального училища №12 в четверг устроила мини-пикет около здания областной администрации. Люди считают, что их незаконно выселили из жилья, на которое они имеют право, и оставили без крыши над головой. Ростовчане пытались попасть на прием к губернатору, утверждая, что им уже два года отказывают в возможности пообщаться лично с Василием Голубевым.

История эта началась в 90-е годы. Если вы помните, тогда общежития гостеприимно открывали свои двери всем желающим. Там можно было встретить целые кланы гостей из ближнего зарубежья, не имеющих ни российского гражданства, ни даже временной регистрации. Так было и в 12-м общежитии. Со временем «незаконных жильцов» из общежитий выселили, но остались люди, которые когда-то работали в училище, или имели еще какое-то отношение к ПУ. Ростовчане привыкли считать это жилье своим, исправно платили за него, имели ордера и даже какой-никакой ремонт делали.

«Мы за одну крохотную комнату платили по пять тысяч, – говорит одна из выселенных жильцов Альвина Худоян. – Исходила администрация общежития почему-то из тарифов Москвы и Санкт-Петербурга, которые для Ростова явно завышены. С общежития училище имело по 100 тысяч в месяц. Два этажа из четырех полностью заселены семьями, учащихся здесь очень мало. Причем ремонт не делался здесь ни разу, хотя я точно знаю, что 2008 году на это были выделены деньги из городского бюджета. Деньги за аренду помещения с нас брали безо всяких квитанций. Приходила представитель администрации и говорила: «Девочки, давайте деньги», – и мы давали».

15 июня, предупредив об этом заранее, из общежития людей стали выселять. Жильцы отказались освобождать комнаты, и тогда состоялся суд, постановивший, что люди должны освободить занятое жилье. Инициативная группа выселенных жильцов считает решение суда несправедливым и говорит, что «выдавливать» их из общежития стали, когда они стали требовать, чтобы им дали возможность заполнять квитанции об оплате. Ростовчане уверены, что администрация общежития присваивала их деньги.

Совпал момент выселения с кампанией по выселению из общежитий, подведомственных минобразования, людей, не имеющих отношения к учебному процессу.

«В общежитии имеют право проживать учащиеся во время обучения и сотрудники ПУ – в случае, если есть места, не занятые учащимися, – говорит начальник отдела профессионального образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Сухенко. – Мы проверили список тех, кто до последнего времени жил в общежитии ПУ №12, из них всего восемь человек имеют на это право».

«Вот моя регистрация, – показывает мне паспорт еще один бывший жилец злополучного училища Атом Вагаршакян, – я там прописан с 1998 года, я все эти годы добросовестно платил все, что мне говорили. И теперь меня с несовершеннолетним ребенком выкинули на улицу».

Как мы уже писали, сейчас в области реорганизуют учебные заведения. В результате ПУ №12 решено было слить с ПУ №13, ему же отходит и общежитие.

«Поскольку происходит реорганизация, все жильцы временно выселены в маневренное жилье, – объясняет Андрей Сухенко. – Перед началом учебного года всем сотрудникам ПУ №12 будут предложены места в ПУ №13. И те, кто имеет право проживать в общежитии, туда вернутся».

По словам чиновника, министерство образования не бросает на произвол судьбы ни одного из жильцов общежития. После того, как они побывали на приеме у заместителя губернатора Игоря Гуськова, им было обещано, что каждую ситуацию рассмотрят отдельно.

«Они сами не хотят идти на контакт, – говорит Андрей Сухенко. – 20-22 августа у жильцов общежития назначены встречи с сотрудниками общего и профессионального образования области, каждому разъяснят и их права, помогут собрать пакет документов, окажут юридическую помощь. Но дожидаться назначенного времени эти люди не стали и отправились в областную администрацию».

Путей решения квартирного вопроса у выселенных людей три, говорит Андрей Сухенко: участвовать в одной жилищных программ, арендовать жилье или возвращаться по месту прописки.

«Многие из них прописаны в области, но возвращаться туда не желают», – говорит Андрей Сухенко.

Думаю, комментарии о том, какие возможности во многих поселках области, излишни. Мало кто готов бросить работу, сорвать детей из школ и детских садов, разорвать устоявшиеся связи и полностью изменить свою жизнь на малой родине.

Снимать недешевое ростовское жилье большинство из бывших жителей общежития №12 не в состоянии, у них слишком низкий доход, многие из них – сотрудники сферы образования. К предложению стать в очередь на жилье наши собеседники действительно отнеслись скептически.

«У нас есть один жилец, который стоит в очереди с 1984 года, в этом году он по счету 157-й», – говорят жители общежития.

Сейчас эти люди живут в маневренном жилье на улице Горького. Альвина Худоян говорит, что условия там просто ужасные. От бабушки приезжает дочь – спать ее положить некуда.

Я спросила чиновника о судьбе тех, кто обращался к 161metr.ru. Оказалось, что Атом Варшакян сможет претендовать на свою комнату в общежитии, поскольку его жена – сотрудник учебного заведения. А вот Альвине Худоян минобразования ничего предложить не может, поскольку она была заселена в общежитие в те времена, когда там работал ее муж, который больше не является сотрудником ПУ.

Альвина же говорит, что заселена была она лично, муж стал работать в училище позже. Она считает, что имеет право там жить, поскольку она сотрудник сферы образования – женщина работает в детском саду.

Объяснения, данные министерством образования, выселенных жильцов не удовлетворили, и они твердо намерены продолжать бороться за свои права.

Фото: Фото и видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем