RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость В Ростове отремонтируют больше 700 дворов

В Ростове отремонтируют больше 700 дворов

На благоустройство дворов в Ростове из федерального бюджета выделили 542,5 миллионов рублей. Качество выполняемых работ на днях проверили мэр донской столицы и вице-губернатор Ростовской области...

На благоустройство дворов в Ростове из федерального бюджета выделили 542,5 миллионов рублей. Качество выполняемых работ на днях проверили мэр донской столицы и вице-губернатор Ростовской области.

Программа ремонта внутридворовых территорий реализуется в Ростове с 2000 года. Ежегодно на эти цели тратилось около 300 млн руб и благоустраивалось от 200 до 250 адресов. В этом году благодаря средствам, которые город получил по инициативе депутатов партии власти, объем работ увеличился в 2,5 раза. На ремонт направили 542,5 млн федеральных рублей. Вместе со средствами городского бюджета эта сумма превысила 571 млн руб. Денег хватит на 712 адреса общей площадью 649 тысяч квадратных метров сразу в шести районах города – Ворошиловском, Железнодорожном, Октябрьском, Первомайском, Пролетарском и Советском.

Качество выполненных работ смогли лично оценить мэр города Михаил Чернышев и вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, посетившие наиболее крупные объекты.

Первая остановка – улица 2-й Пятилетки в Октябрьском районе города, где завершается ремонт сразу шести дворов (№1/2 4, 4/1, 6, 6/2, 10/1). Рабочие заасфальтировали дороги, расширили проезды, сделали заездные карманы и отремонтировали тротуарные дорожки. В ближайшее время здесь будет проведена обрезка деревьев и построена новая ливневка, а в будущем – появится новая спортивная площадка. Чтобы у водителей не появлялся соблазн разгоняться, на новых дорогах дворовые проезды предложено оборудовать лежачими полицейскими. Мэр города Михаил Чернышев сообщил о планах по строительству еще одной дороги вдоль санатория, которая примет на себя часть проходящего по дворам транзитного транспорта.

Городские власти обдумают возможность реконструкции стадиона возле школы №40.

В этом году в Ростове ввели в строй новые стадионы около средней школы №81 в Пролетарском районе и школы №109 в Первомайском районе. Теперь ученики и местные жители могут заниматься спортом на полях, обустроенных синтетическим всепогодным покрытием. Не исключено, что такое футбольное поле будет оборудовано и около средней школы №40.

Важной частью городской программы стало максимальное расширение внутридворового парковочного пространства. Дефицит парковочных мест является проблемой для жителей спальных районов, поэтому за счет создания заездных парковочных карманов в ростовских кварталах появится более 600 машино-мест.

Следующий объект, который посетили Михаил Чернышев и Сергей Горбань, располагается на окраине поселка Александровка. Там ремонт был выполнен в пяти больших дворах на проспекте 40-летия Победы (№326, 328, 328/2, 328/3, 328/6), где проживает около 500 человек. Работы уже полностью завершены.

В общей сложности на обновление этих дворов из городского бюджета было потрачено полтора миллиона рублей. Еще 100 тысяч рублей мэрия направила управляющим организациям в качестве субсидий для ремонта участков, находящихся в общедолевой собственности. Всего же по Ростову сумма субсидий, направленных на эти цели из бюджета города, составила в нынешнем году более 125 миллионов рублей. Они предоставляются на условиях долевого финансирования, исходя из критерия 95% – из бюджета города, 5% – средства собственников помещений в многоквартирных домах.

«Сегодня в городе выполнен действительно значительный объем работ по ремонту внутридворовых территорий. Многое сделано именно в интересах жителей микрорайонов, – подчеркнул вице-губернатор Сергей Горбань. – Отрадно, что широкий фронт дорожных работ в этом году был развернут не только на центральных магистралях, но и во дворах. Остался небольшой объем работ, которые должны завершиться 20 ноября».

Как добавил мэр Ростова, выполнено уже более 80% всех запланированных работ. Они завершаются в Советском, Ворошиловском районах, Первомайском районах.

Фото: Фото с сайта Rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем