Недвижимость Учительская ипотека

Учительская ипотека

Российские власти намерены ввести льготную ипотеку для школьных учителей. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать программу со ставкой 8,5 процентов годовых и 10-процентным первоначальным взносом. Корреспондент 161metr.ru попытался выяснит

Российские власти намерены ввести льготную ипотеку для школьных учителей. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать программу со ставкой 8,5 процентов годовых и 10-процентным первоначальным взносом. Корреспондент 161metr.ru попытался выяснить, будет ли новая ипотека доступной для ростовских учителей. Эксперты рынка недвижимости и сами преподаватели не верят в то, что этот механизм кардинально изменит ситуацию с жильем: даже самые дешевые квартиры не по карману учителю.

Условия выдачи ипотечных кредитов, которые предлагаются сегодня, лишают российских преподавателей возможности решить свои жилищные проблемы, считает премьер-министр Владимир Путин. 5 сентября он предложил разработать специальную ипотечную программу: ставки по жилищным кредитам для учителей будут составлять около 8,5 процентов (при средних сегодня в 13-14 процентов), а первоначальный взнос – не более 10 процентов. Кроме того, не исключено, что обязанность вносить его будет возложена на региональные власти. Как пишет портал Rbc.ru, в подобной программе не должно быть ограничений по размеру заработной платы.

В базе данных 161metr.ru на момент подготовки материала насчитывалось 15 однокомнатных квартир по цене от 1,05 до 1,3 миллиона рублей на вторичном рынке. На первичном рынке прибавилось количество предложений о продаже квартир в домах коттеджного типа во всех районах Ростова. Получается, даже насобирав небольшую сумму денег, педагог сможет рассчитывать только на самое дешевое и малогабаритное вторичное жилье, или на квартиру в малоэтажном доме-коттедже.

Такой ипотекой смогут воспользоваться преподаватели в возрасте до 35 лет. По оценкам Владимира Путина, взять кредит на приобретение жилья смогут 50-60 тысяч молодых учителей в России, что составляет 22 процента от общего числа преподавателей. Таким образом власти надеются привлечь в сферу образования молодых специалистов.

Премьер-министр предложил еще одно решение жилищного вопроса для учителей любого возраста – школьные преподаватели смогут вступить в жилищные кооперативы. Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты РФ могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями, а также решение оргвопросов по созданию кооперативов. Участие учителей в жилищном строительстве позволит, по предварительной оценке властей, снизить стоимость квадратного метра жилья экономкласса минимум на 25-30 процентов.

По информации администрации Ростовской области, средняя зарплата учителя на Дону составляет 12 тысяч рублей. Ее планируется увеличить до среднестатистической зарплаты во всех сферах экономики – 15 тысяч рублей.

«Деньги в бюджете на это предусмотрены. Скоро выйдет соответствующее постановление, подписанное губернатором, и средняя заработная плата достигнет 15 тысяч рублей», – заявил на днях министр образования Ростовской области Игорь Гуськов.

В июне корреспондент сайта 161metr.ru проводил расчеты, сколько лет придется копить ростовчанам на жилье за миллион рублей. Тогда выяснилось, что дольше всего придется копить на жилье работникам социальной сферы – воспитателям, работающим в муниципальных детсадах, и учителям. Преподаватель в зависимости от ставки и присвоенной категории зарабатывает сегодня от 5 до 15 тысяч рублей в месяц. А значит, откладывать на покупку «однушки» за миллион рублей он будет в лучшем случае 5,5, а в худшем – 16,5 лет.

Зарплаты учителей разнятся в зависимости от нагрузки, специфики работы и присвоенной категории и зачастую оказываются намного меньше, чем по статистике. Судя по вакансиям, представленным в разделе «Работа», большинство работодателей предлагает учителям суммы до восьми тысяч, а некоторые в объявлениях и вовсе пишут «зарплата договорная», видимо боясь напугать соискателя слишком низкой цифрой.

Сами учителя отмечают: получить даже восемь тысяч рублей можно лишь человеку со стажем и категорией, который будет работать с утра до вечера – брать дополнительные занятия, кружки и классное руководство.

«Ставка молодого учителя без категории – от четырех тысяч. При этом отвести надо 18 часов в неделю. Начинающим преподавателям нереально работать на две ставки и быть классным руководителем (за это доплачивают еще небольшую сумму рублей) – времени на подготовку к занятиям не останется, – говорит учитель информатики Андрей Арабаджи. – При таком уровне зарплаты приобрести собственное жилье невозможно, даже если пытаться подрабатывать вне школы».

Действительно, если человек возьмет ипотеку при ставке 8,5 процентов годовых на покупку «однушки» или «двушки» за миллион рублей, ежемесячно в течение 15 лет ему придется выплачивать около девяти тысяч рублей. Такие расчеты корреспондент сайта 161metr.ru произвел с помощью ипотечного калькулятора.

Эксперты считают, что введение льготных условий для учителей необходимо, но сделать жилье доступным даже такая ипотека не сможет. Способа решения своего квартирного вопроса Андрей Арабаджи пока не нашел – кредит взять не получается, а обе попытки встать в очередь на квартиру по областной программе «Молодая семья» не увенчались успехом. «Даже если соберешь все документы и попадешь в программу, то ждать улучшения жилищных условий придется слишком долго», – добавляет собеседник.

По словам риелторов, несмотря на то, что учителя не входят в черный список банков, кредиты на жилье получают немногие. «Сегодня взять ипотеку могут только преподаватели, имеющие какой-то дополнительный доход или финансовую поддержку родственников, – подчеркивает руководитель АН «Альфа» Светлана Нуждина. – А льготные 8,5 процентов на деле окажутся не такими уж выгодными – в расчете на 15 лет ежемесячный взнос составит как минимум 15 тысяч рублей. К тому же уже сегодня подобные ставки предлагают некоторые банки. Поэтому большой процент учительских семей с небольшим заработком новая программа не спасет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем