Недвижимость «Теплая» аренда

«Теплая» аренда

Летнее оживление на рынке недвижимости связано с приездом большого количества студентов. На ростовском рынке аренды – сотни предложений, причем хозяева готовы сдавать как новые квартиры...

Летнее оживление на рынке недвижимости связано с приездом большого количества студентов. На ростовском рынке аренды – сотни предложений, причем хозяева готовы сдавать как новые квартиры, так и вторичку. Как студенту найти квартиру по своему вкусу и кошельку, выяснял корреспондент 161metr.ru.

Согласно исследованию компании «Инком-Недвижимость», в июне каждый четвертый потенциальный арендатор квартиры в столице являлся будущим студентом. До 75% арендующих жилье на время экзаменационных испытаний приехали поступать в столичные вузы из регионов и еще не получили место в общежитии, передают слова экспертов «РИА Новости».

«Есть и те, кто желает утвердиться в собственной самостоятельности и почувствовать себя по-настоящему взрослым человеком – жить отдельно от родителей, учиться и работать. Большинство таких нанимателей после завершения процедур зачисления в вузы продлевают свои договора аренды на более длительный срок», – говорится в исследовании.

В Ростове ситуация аналогичная. В августе зачисление завершено, и студенты интенсивно занимаются поиском жилья. Активность, связанную с «нашествием» студентов, ростовские эксперты прогнозировали еще весной.

«В течение 2011 года вряд ли можно ожидать резких всплесков цен на недвижимость. Возможны сезонные изменения, связанные с отдельными категориями людей. Например, в летний период, когда студенты поступают, незначительно повышаются цены», – комментировал тогда директор риелторской компании «Респект» Виктор Нейман.

С коллегой согласна начальник отдела аренды центрального офиса агентства недвижимости «Нирлан» Екатерина Аведисян.

«По традиции повышения цен ожидают летом, это объясняется увеличением потока клиентов – в Ростов приезжают студенты, жители регионов на заработки. В результате особенно вырастают цены на квартиры экономкласса», – объясняет Екатерина Аведисян.

Эксперты уверяют, что основным спросом среди арендаторов-студентов пользуется жилье, расположенное в непосредственной близости от вузов.

Как же быстрее всего найти себе жилище? Способов существует множество. Самый затратный – услуги агентства недвижимости. Заплатив за работу агенту и сообщив ему свои требования, клиент может спокойно ждать, пока ему предложат подходящий вариант.

Простой и доступный способ – поиск жилья через Интернет.

В базе недвижимости 161metr.ru сегодня зарегистрировано 44 объявления об аренде комнат и более 600 объявлений об аренде однокомнатных квартир на вторичном рынке. Цена на аренду однушки колеблется от 9000 руб до 25 000 руб, так что каждый может подобрать вариант по своему кошельку.

При подборе объявлений на незнакомых интернет-ресурсах нужно быть внимательным. Эксперты отмечают, что не всегда можно верить заманчиво низкой цене.

«Если, например, вы видите объявление о сдаче однокомнатной квартиры за восемь тысяч, не спешите звонить. Часто выясняется, что этот вариант якобы уже сдан, и агент предлагает вам более дорогие. Скорее всего, дешевой квартиры вообще не было, а объявление являлось приманкой. Сейчас самая низкая цена аренды однушки от 9000-10 000 руб, а самая популярная цена 12 000 руб», – предостерегает маклер Оксана Цевменко.

Не менее действенный способ для неленивых – обойти пешком расположенные рядом с институтом кварталы и поспрашивать про сдаваемые квартиры у бабушек, сидящих на лавочках. Времени требуется немало, но и возможность поселиться рядом с вузом достаточно большая.

«Сразу после поступления мы с мамой таким образом нашли для меня жилье в районе площади Ленина. В объявлениях ничего подходящего не было, а бабули во дворах как раз сообщили, что только что освободился нужный вариант. Меня он полностью устроил – до института идти три минуты», – рассказывает Наталия Нерезенко.

Имеет смысл также обратится на вахту института. Практически всегда там лежит журнал, в котором владельцы жилья оставляют от руки написанные объявления. Правда, чаще там можно встретить предложения о подселении или сдаче комнаты в квартире с хозяйкой – несмотря на это неудобство, цена такого жилья существенно ниже.

Например, в комнату в частном доме на пр. Нагибина требуется на подселение парень – там есть мебель, холодильник, ванна – стоит это удовольствие 3500 руб. Чуть ниже, в 3000 руб, обойдется место в одной из комнат двушки, на ул. Орбитальной. Там есть мебель, ТВ, холодильник, машинка-автомат, большая лоджия.

Если говорить о квартирах без хозяев, то их ростовский рынок недвижимости предлагает и в первичном, и во вторичном сегментах.

Самое доступное предложение на сегодня среди однокомнатных квартир – однушка на 2-й Краснодарской площадью 22 кв м в обычном состоянии. За нее владелец просит 9000 руб плюс счетчики. По такой же цене сдается однушка на ул. Миронова.

Что касается больших квартир, то для студентов это достаточно выгодный вариант. Четыре студента, поселившиеся в двушке за 18 000 руб в месяц, будут платить всего по 4500 руб каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем