RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Должников начинают выселять

Должников начинают выселять

Власти Ростова сообщили о своей готовности пойти на крайние меры: начать процедуры по досрочному расторжению договоров аренды и освобождению земельных участков, а также по наложению ареста на имеющееся в собственности недвижимое имущество арендаторов земе

Власти Ростова сообщили о своей готовности пойти на крайние меры: начать процедуры по досрочному расторжению договоров аренды и освобождению земельных участков, а также по наложению ареста на имеющееся в собственности недвижимое имущество арендаторов земельных участков-должников. А в некоторых случаях даже инициировать процедуры банкротства. Дело в том, что задолженность в городской бюджет по аренде уже превысила один миллиард рублей.

После кризиса ростовские власти столкнулись с серьезной проблемой – постоянно растущей задолженностью различных предприятий перед городских бюджетом за аренду муниципальных земельных участков.

Когда в прошлом году сумма задолженности перевалила за 600 миллионов рублей, в мэрии решили исправить ситуацию с помощью специальной программы по реструктуризации задолженностей.

«Реструктуризация задолженности будет проводиться путем предоставления по действующим договорам аренды рассрочки платежей в счет основного долга с условием равномерного ежеквартального внесения платежей в течение всего срока», – пояснил тогда заместитель мэра Ростова Александр Кочерга.

Однако реструктуризация ситуацию не спасла. По данным управления по информационной политике администрации города Ростова-на-Дону, на данный момент задолженность уже перевалила за один миллиард рублей.

«Из более чем девяти тысяч арендаторов-должников, в соответствии с постановлением администрации города реструктуризировали задолженность только 26, и то на незначительную сумму, – приводит цифры официальный представитель мэрии. – Из-за неуплаты, согласно графику погашения задолженности, отменено три постановления мэра города по реструктуризации задолженности. Арбитражным судом Ростовской области утверждено только 97 мировых соглашений о реструктуризации задолженности. Исполнение одного мирового соглашения осуществляется в принудительном порядке в рамках исполнительного производства».

По данным мэрии, только в первом полугодии этого года было подано больше трехсот судебных исков на сумму более 700 миллионов рублей. На исполнении в службе судебных приставов находятся около двухсот исполнительных листов...

«Теперь городские власти вынуждены применять крайние меры воздействия на должников – осуществлять процедуры по досрочному расторжению договоров аренды и освобождению земельных участков; по наложению ареста на имеющееся в собственности недвижимое имущество арендаторов-должников, а в некоторых случаях, возможно, и инициировать процедуры банкротства», – предупреждают должников о последствиях неуплат в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем