RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Шаумяна превратится в Монмартр?

Шаумяна превратится в Монмартр?

Городские власти продолжают работать над туристической привлекательностью Ростова. В частности, уже к концу этого года должен быть завершен проект развития туристско-рекреационных зоны старого города «Слобода», в соответствии с которым, наиболее значимые

Городские власти продолжают работать над туристической привлекательностью Ростова. В частности, уже к концу этого года должен быть завершен проект развития туристско-рекреационных зоны старого города «Слобода», в соответствии с которым, наиболее значимые перемены ждут улицу Шаумяна. По задумке авторов, ее необходимо не просто благоустроить, но и сделать пешеходной.

Идею превратить улицу Шаумяна в ростовский Монмартр еще год назад высказали предприниматели и архитекторы.

«Ну а где у нас в Ростове можно спокойно погулять? Посидеть на улице за чашечкой кофе так, чтобы в эту чашечку не летела грязь из-под колес машин, а в лицо – выхлопные газы? Куда повести гостей города? Что показать? Нам просто необходима пешеходная улица, аналогичная, скорее, даже не московскому Арбату, а парижской Монмартр», – аргументировал свою позицию предприниматель Игорь Балашов, у которого на улице Шаумяна свой бизнес.

Поддержал предложение и председатель общества охраны памятников Александр Кожин. По его мнению, превращение этой центральной улицы города в пешеходную пойдет только на пользу Ростову. Он поясняет, что выбор на Шаумяна пал не случайно. Так сложилось, что именно эта улица в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого столетия была одним из излюбленных мест прогулок ростовчан. Плюс к этому на ней есть интересные архитектурные строения, да и ее месторасположение в историческом центре городе – все это веские аргументы, дающие право улице Шаумяна претендовать на звание «пешеходного дублера Большой Садовой».

Судя по всему, чиновники к мнению общественности прислушались. Как сообщил на заседании комиссии по подведению итогов полугодия заместитель мэра города Виталий Золотухин, в данный момент идет разработка проекта развития туристско-рекреационных зоны старого города «Слобода».

«Туристско-рекреационных зона старого города «Слобода» ограничена проспектом Ворошиловским, улицей Б. Садовой, проспектом Буденновским и улицей Береговой, – пояснил заммэра. – В настоящее время прорабатывается проект создания пешеходной зоны по ул. Шаумяна, восстановления исторически значимых объектов на этой улице, ремонта и реставрации фасадов зданий, замены инженерных коммуникаций». Виталий Золотухин выразил надежду, что уже к концу этого года департаментом архитектуры будет представлена целостная концепция развития новой туристско-рекреационной зоны.

Единственные, кто не разделяют радости по поводу планируемых преобразований – автовладельцы. Закрытие одной из центральных улиц для движения машин только осложнит и без того непростую транспортную ситуацию в центре Ростова, украв еще одну объездную улицу и места для парковки.

«Слобода» – не единственная историческая зона, за которую чиновники наконец-то решили взяться всерьез. Так, Виталий Золотухин сообщил, что администрация также будет развивать еще две туристко-рекреационные зоны города: «Остров Зеленый» и «Ливенцовский археологический комплекс». Правда, к сожалению, заммэра не уточнил, когда именно эти уникальные местами станут выглядеть так, что их действительно можно будет без стыда показать гостям южной столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем