Недвижимость Строительная дезорганизация

Строительная дезорганизация

СК «Вант» возобновил работы на пяти объектах, однако назвать увиденное «работами» замгубернатора РО Юрий Андриади смог с трудом

СК «Вант» возобновил работы на пяти объектах, однако назвать увиденное «работами» замгубернатора РОЮрий Андриади смог с трудом. Даже на объекте, который ближе всех к сдаче, срок ввода может быть сорван. Надзорные органы получили рекомендацию усилить контроль за ходом строительства замороженных зданий.

На счету строительного концерна «Вант» — 14 домов, где строительство приостановлено. Во всех случаях пострадали дольщики — общее число людей, которые вот уже несколько лет ждут превращения денег в жилье, перевалило за 1,7 тысячи. В середине сентября Юго-Западный банк Сбербанка России открыл кредит на достройку одной из секции комплекса «Северная Венеция» на Евдокимова — здание с наибольшей строительной готовностью. Сегодня объекты, большинство которых можно достроить в этом году, посетил замгубернатора РО Юрий Андриади.

Выездное совещание, в котором принимают участие представители отраслевых министерств, минюста, надзорных структур и инициативных групп дольщиков, стартует на Соколова, 38/42. Густая зелень уже успела практически полностью закрыть щит с изображением будущего здания. Работы на объекте начинались в 2007 году, однако с тех самых пор на площадке выведено лишь несколько этажей: изначально планировалось здание небольшой высоты, но спрос породил желание увеличить этажность до 10. Соответствующих разрешений у застройщика не было. Собственно, с документацией борются до сих пор.

«Замечания у нас все выданы, следующая экспертиза намечена на 24 сентября, но сегодня ни одно из замечаний не исправлено. Никто ими не занимается, не работает», — отчитывается представитель Госэкспертизы Сергей Гончаров.

Застройщик обещает в течение месяца решить проблему с документами: по ряду дольщиков проносится шепот, что таким обещанием компания кормит участников строительства уже пять лет. Юрий Андриади устанавливает жесткий срок: до первого ноября должен быть готов план действий по строительству здания и отправляется на следующую точку.

Строительное пятно в границах Филимоновская — Лермонтовская — Университетский встречает... густыми зарослями конопли. Впрочем, построить здесь 22-этажный двухподъездный дом не помогло ничто: участок фундамента, уже залитый бетоном, пророс зеленью. Застройщик ссылается на отсутствие взаимопонимания с местным населением.

«Мы начали рыть котлован, параллельно занимаясь получением земли под второй подъезд. Для этого нужно было выкупить участки и расселить окружающие частные дома. Но местные жители запросили у нас такие суммы, что выкуп трех соток земли обходился более чем в миллион долларов, и никто нам разрешить эту ситуацию не помог», — сетует генеральный директор ООО «Регион-Металл» Владимир Евлахов.

«Сейчас они полностью изменили проект — вместо двухподъездного будут строить одноподъездный 19-этажный дом, для него земли хватает. Вообще по этому объекту все движется нормально, у нас есть надежда», — говорит представитель инициативной группы дольщиков «Ванта» Герман Дрожжин.

К середине ноября документация должна поступить на экспертизу. Потребовав от застройщика в целях безопасности закрыть котлован и установить освещение, участники совещания направляются на улицу Евдокимова. Здесь возводится один из самых масштабных объектов строительного концерна — комплекс «Северная Венеция». Первую секцию — под литерой «В» — застройщик обещает сдать к новому году. Сроки Юрия Андриади не устраивают.

«Сколько у вас здесь работает? 10 человек? Здесь у вас должна работать полноценная бригада, не 10, а 50 человек. Здесь же 95% готовности, на достройку требуется пять миллионов рублей. Я крайне недоволен организацией работ на блоке 1 «В». Все ваши разговоры про закупку вентиляции, пожарной системы — детский лепет. Задача — сдать к первому ноября — отрезает замгубернатора.

Дополнительная причина, почему работы не идут, обозначается тут же. Незаметно в ходе разговора рядом с группой совещающихся возникают рабочие.

«Извините, что вмешиваемся. Но нам уже восемь месяцев зарплату не платят, уже все в долгах, из дома жены за малым не выгоняют», — заявляет стропальщик Валерий Корниенко. Выплатить деньги застройщику поручают до конца месяца, иначе в дело вмешается трудовая инспекция.

Дальнейший осмотр «Северной Венеции» вызывает не меньшие нарекания. Замгубернатора все более убеждается, что сроки сдачи объектов застройщик попросту затягивает. Секция 1 «Г» должна получить отопление к 15 октября, сам дом вполне можно сдать к новому году. Строения по адресу Евдокимова, 37 Юрий Андриади требует заселить в первом квартале 2010. И — в самое ближайшее время завершить работы на последнем объекте выездного совещания — доме на Лермонтовской, 61–63.

«Мы видим, что сегодня строители «Ванта» не смогли в полной мере развернуть работы на этих объектах. Но я убежден, что в этом году 6–7 домов будут сданы, жилье получат порядка 500 человек. В следующем году еще 15 должны быть сданы в эксплуатацию. Несколько домов перейдет на 2011 год, это объекты, где сейчас ничего нет — ни проектов, ни документации, ни средств», — резюмирует Юрий Андриади. Замгубернатора обещает, что подобные объезды станут традицией. Как ведется строительство, областные власти будут отслеживать постоянно — до тех пор, пока на последнем доме не будет перерезана красная ленточка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем