RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика проблема Источник: силовики отпустили ростовскую журналистку Беллу Насибян

Источник: силовики отпустили ростовскую журналистку Беллу Насибян

Пока она будет проходить как свидетель в общем деле по фейкам об армии

По информации источника, следователи работают по всем медиаперсонам, причастным к каналу Пономарева

Ростовскую журналистку издания RusNews Беллу Насибян отпустили после того, как утром 8 сентября силовики приехали к ней с обыском, а потом увезли девушку в неизвестном направлении. Об этом корреспонденту сообщил источник в силовых структурах, а также адвокат Насибян — Павел Солодовников.

Сначала Солодовников долго не мог узнать, куда именно увезли Беллу.

— Мне по телефону сообщили, что ее нет в следственном отделе ни на Береговой, ни в других отделениях. Соответственно, мы проверить это не могли. Никакой другой информации у нас не было — нам ее не давали, рассказал корреспонденту 161.RU адвокат Насибян Павел Солодовников.

Уже потом оказалось, что она находится на улице Сарьяна, в Центре по борьбе с экстремизмом, уточнил собеседник редакции. Адвокат, по его словам, сначала приехал именно туда, но ему сказали, что Насибян там нет. Правозащитнику не удалось передать даже документы и сообщить, что он будет защищать интересы журналистки.

— Попасть туда невозможно, поскольку там даже нет дежурной части, и документы передать некому. Сидит просто человек с автоматом и всё, — рассказал Солодовников. — Мы говорим, что к задержанной, а они не подтверждают. Это почти как похищение. В любом случае, если они будут дальше двигаться по этим следственным действиям, то следователи обязаны будут вызвать адвоката. Мы отправили факсом уведомление, что у нее есть защитник и его обязаны к ней допустить.

«Но все делали вид, что ее там нет»

По словам нашего источника в силовых структурах, Беллу подозревают в администрировании телеграм-канала «Утро февраля», принадлежащего бежавшему из России экс-депутату Госдумы Илье Пономареву. Ранее РИА Новости сообщал, что Пономарев продолжает из-за рубежа «деструктивную деятельность против России в мессенджерах и соцсетях». В отношении него возбуждено дело о фейках против Вооруженных сил России, и он заочно арестован.

— Но не думаю, что у них есть, что ей предъявить. Сейчас это своего рода психологическая атака — намек, что она под прицелом. Насколько известно, по ее словам, она уже давно ничего не писала, а тем более на эту тематику, — сообщил источник редакции.

Адвокат Солодовников прокомментировал, что Белла как журналист «имеет право что-то освещать».

— Если с ее стороны были какие-то призывы, то будем смотреть, если что-то другое, то пока непонятно что. Кроме того, непонятно, зачем действовать такими методами, когда всё можно делать цивилизованно, — резюмировал Солодовников.

Пока Насибян идет как свидетель в этом общем деле. Что стало поводом для следственных действий и по какой статье их проводят, официально в ГУМВД Ростовской области пока не комментируют. В пресс-службе с утра уточняют информацию об обыске в доме у девушки.

* Деятельность Instagram запрещена на территории РФ, сервис принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем