RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Дело Сидорова и Мордасова подробности ЕСПЧ проверит приговоры двум ростовчанам, осужденным за «попытку устроить революцию»

ЕСПЧ проверит приговоры двум ростовчанам, осужденным за «попытку устроить революцию»

Но жалобу рассмотрят не скоро

Яна Сидорова (слева) и Владислава Мордасова осудили в октябре прошлого года

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу фигурантов «ростовского дела» Яна Сидорова и Владислава Мордасова на приговор Ростовского областного суда. Об этом корреспонденту 161.RU рассказала Надежда Сидорова, мать одного из осужденных за «попытку устроить революцию».

По ее словам, когда точно рассмотрят жалобу, пока неизвестно.

― Она еще даже не коммуницирована (не направлена государству, действия которого оспариваются. — Прим. ред.). Суд просто уведомил о получении жалобы. Это процесс длительный. Прошлую жалобу (на длительное нахождение в СИЗО. — Прим. ред.) мы направили в апреле 2019 года, зарегистрировали в августе, коммуницировали в октябре, и она до сих пор не рассмотрена, — отметила Сидорова.

По словам женщины, не исключено, что ЕСПЧ вынесет решение уже после того, как Ян и Владислав выйдут на свободу.

В октябре 2019 года Ростовский областной суд признал Яна Сидорова и Владислава Мордасова виновными в покушении на организацию массовых беспорядков. В конце июля Верховный суд смягчил приговор фигурантам «ростовского дела». Обвинения переквалифицировали с покушения на приготовление к массовым беспорядкам, а сроки сократили до четырех лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем