Происшествия Поезд в Узбекистан Журналистов отказались пустить в лагерь мигрантов, куда из Ростова вывезли ждущих поезд узбеков

Журналистов отказались пустить в лагерь мигрантов, куда из Ростова вывезли ждущих поезд узбеков

С 9 сентября сотни граждан Узбекистана живут в Каменске-Шахтинском

Лагерь временного размещения мигрантов на станции Лихой

Сотрудники полиции отказались пустить журналистов 161.RU, «Кавказского узла» и Общественного телевидения России (ОТР) на территорию станции юных техников в Каменске-Шахтинском, куда 9 сентября перевезли несколько сотен граждан Узбекистана, застрявших в Ростовской области в ожидании поезда домой.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Ростовской области Константин Розин заявил главному редактору 161.RU, что работающие на месте полицейские лишь исполняют указания органов исполнительной власти.

Начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин заявил, что на территории станции юных техников действует режим ЧС, проводится регулярная термометрия и не пускают посторонних.

Исполняющий обязанности главы администрации Каменска-Шахтинского Александр Срыбный сослался на действие введенного им режима ЧС. По его словам, в рассчитанном на 800 человек лагере не хватило места для всех — с 10 сентября в Каменск-Шахтинский прибывают новые мигранты. Они вновь оказались на улице.

Согласно статье № 47 федерального закона «О средствах массовой информации», журналисты имеют право «посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение». Никто из собеседников редакции не ответил, как запрет соотносится с федеральным законом.

Редакция 161.RU просит органы прокуратуры проверить законность действий представителей власти, ограничивающих права СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем