RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Спецоперация на Украине проблема Сестру мобилизованного батайчанина осудили за пост о проблемах на передовой

Сестру мобилизованного батайчанина осудили за пост о проблемах на передовой

Ее признали виновной в дискредитации армии

Олеся Шишканова и ее адвокат

Батайский городской суд признал Олесю Шишканову — сестру мобилизованного, записавшего ролик о проблемах на передовой, и администратора паблика «Батайск город» — виновной в дискредитации Вооруженных сил. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Брата Шишкановой мобилизовали 24 сентября. Видеоролик, где он и 11 сослуживцев жалуются на плохое оснащение и подготовку перед отправкой на передовую, появился в середине октября. Минобороны России и другие госорганы официально никак не комментировали обращение группы мобилизованных батайчан.

Заседание состоялось 21 ноября. На нем Шишканова сообщила, что открыла в Батайске сбор помощи для военных. Что конкретно было нужно военнослужащим, она спрашивала у командования. По ее словам, видеоролик опубликовали, потому что «счет шел на минуты» и ее брата могли отправить на передовую без нужной подготовки и обмундирования. На горячую линию Минобороны она не смогла дозвониться.

Вину Шишканова не признала и отметила, что не планировала дискредитировать Вооруженные силы РФ — только обратить внимание на проблемы.

Слова Олеси подтвердили две свидетельницы — матери других мобилизованных батайчан, которые были на той записи. Свидетельницы сообщили, что в учебной части в Персиановке бойцы провели всего два дня. При этом судья Роман Урбан не стал просматривать видеообращение бойцов и отказал в ходатайстве об этом.

— Как можно считать дискредитацией достоверную информацию? — сказала на заседании адвокат Шишкановой.

После публикации Шишканову дважды вызывали в полицию. В последний раз — 27 октября — пригласили в отдел для составления административного протокола. Батайчанке сказали, что лингвистическое исследование, проведенное сотрудниками полиции, выявило в ее публикациях дискредитацию армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем