RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Взятки, скрытые доходы, конфликт интересов: за что на Дону чиновники и силовики «теряли доверие»

Взятки, скрытые доходы, конфликт интересов: за что на Дону чиновники и силовики «теряли доверие»

Изучаем правительственный реестр

В реестре лиц, уволенных по недоверию, имена 35 человек из Ростовской области

Не все знают, что у правительства России есть целый реестр, куда попадают провинившиеся во время службы чиновники, депутаты и силовики. Сейчас там 35 фамилий чиновников, когда-то работавших в Ростовской области. Рассказываем, кто это и что известно о причинах попадания в список утративших доверие.

Сергей Басакевич, экс первый замглавы администрации Новочеркасска

В январе 2019 года Басакевича заподозрили в получении крупной взятки. Его с мечеными купюрами в руках задержали прямо в кабинете. По версии следствия, Басакевич получил деньги, чтобы контракт на реконструкцию городского парка получила «нужная» фирма. Сумма взятки — миллион рублей. Предполагалось, что это лишь половина суммы, которую хотел получить Басакевич.

В феврале 2019 года Басакевича уволили «в связи с утратой доверия», но официально об этом сообщили только в марте. Год спустя бывшему чиновнику вынесли приговор — 7,5 года колонии строгого режима.

Альбина Порошина, экс-замглавы администрации Зверево

Уголовное дело в отношении замглавы администрации города Альбины Порошиной возбудили в декабре 2017 года. 35-летнюю на тот момент чиновницу заподозрили в получении двух миллионов рублей в качестве взятки. Эти деньги женщине заплатили подрядчики за получение госконтрактов и подписание актов приемки. Спустя несколько месяцев Порошина заключила досудебное соглашение со следователями и начала давать показания против своего бывшего начальника Игоря Зюзина — на момент следствия сити-менеджера Новочеркасска.

Только спустя полгода с возбуждения дела Порошину уволили в связи с утратой доверия. Официально об этом сообщили еще спустя месяц — 25 июля 2018 года.

В итоге Порошина получила восемь лет колонии и штраф, равный размеру взятки. Правда, спустя три месяца приговор ей смягчили до шести лет колонии общего режима. Ее экс-начальник Зюзин за ту же взятку отделался штрафом в три миллиона рублей.

Сергей Беляев, экс-замглавы администрации Донецка

Беляев стал фигурантом уголовного дела в августе 2018 года. За пару месяцев до этого — в июне 2018 года — его уволили в связи с утратой доверия. По версии следствия, чиновник потребовал с частной фирмы, занимавшейся благоустройством, выплатить сумму, равную 50% уставного капитала. Взамен Беляев обещал покровительство. Казалось, всё прошло удачно — предприниматель согласился на условия Беляева, но потом передумал и написал заявление в полицию.

В июле 2019 года Беляева признали виновным в мошенничестве и приговорили к 2,5 года колонии общего режима.

Василий Федоренко, экс-глава управления Росимущества в Ростовской области

Федоренко лишился своей должности в Росимуществе 13 июля 2021 года. В графе «причины увольнения» указаны четыре статьи федеральных законов «О государственной службе» и «О противодействии коррупции».

Василий Федоренко рядом с губерантором Василием Голубевым

В первой говорится, что госслужащий обязан предупредить работодателя о «личной заинтересованности при исполнении обязанностей», которая может повлечь конфликт интересов. Во второй речь идет о том, что госслужащие и их близкие родственники обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе. В статьях, указанных в последних двух пунктах, говорится о конфликте интересов и о том, что госслужащий должен его «решить или урегулировать».

Очевидно, Федоренко этого не сделал.

Конфликт интересов — в этом случае личная заинтересованность госслужащего или его близких влияет на его работу.

Давид Бражник, экс-начальник отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов в Ростове

Давида Бражника уволили в начале 2021 года — 16 февраля. Дело в том, что он был подозреваемым в получении крупной взятки. По версии следствия, приставу заплатили 400 тысяч рублей за прекращение исполнительного производства. Бражник свою вину признал и в августе 2021 года услышал приговор — штраф три миллиона рублей.

Михаил Покидько, экс-начальник отдела противодействия коррупции УФССП по Ростовской области

Покидько получил более суровый приговор за получение взяток на гораздо меньшую сумму, чем Бражник. Его признали виновным по трем статьям: о покушении на мошенничество, о мошенничестве и о получении взятки. Пристава приговорили к восьми годам строгого режима. Уволили за полгода до приговора — в августе 2018 года.

Покидько незаконно получил всего 72 тысячи рублей: 35 тысяч от своего подчиненного — чтобы не было наказания после проверки, 20 тысяч от некоего гражданина — за возможность уйти от уголовного преследования. Еще 17 тысяч похитил у ФССП.

Мы выбрали самых заметных чиновников, попавших в правительственный реестр. Фамилии еще 28 уволенных в связи с утратой доверия можно найти здесь.

UPD. В публикации ошибочно был упомянут замруководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области Андрей Пайков. Согласно государственному реестру лиц, уволенных в связи с утратой доверия, его освободили от должности 16 августа 2021 года. Но в ноябре 2021 года Ленинский районный суд Ростова признал увольнение Андрея Пайкова незаконным, восстановил его в должности и взыскал с бюро зарплату за срок вынужденного прогула. Редакция 161.RU и автор публикации приносят извинения Андрею Пайкову и читателям, которых материал мог ввести в заблуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем