RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье подробности Минздрав: на Дону жители ждут скорую не дольше 20 минут

Минздрав: на Дону жители ждут скорую не дольше 20 минут

А вот летальность из-за ДТП увеличилась

Согласно отчету удовлетворенность жителей Ростовской области качеством медпомощи растет

В Минздраве Ростовской области заявили, что скорую помощь жители не ждут дольше 20 минут. Кроме того, жители области стали более удовлетворены качеством медицины, говорится в отчете Минздрава.

Согласно отчету, пациенты дожидаются скорую сразу, а время доезда до больного составляет не более 20 минут. Доля вызовов врачей скорой помощи, исходя из планового значения, — 94,5%, фактическое значение — 95,47%. То есть план перевыполнен.

Что касается удовлетворенности жителей качеством медпомощи, то и тут показатели улучшились. В 2022 году был запланирован показатель 37,5%, но удовлетворенность составила 39,9%.

Хуже дела обстоят с больничной смертностью пострадавших в ДТП. Плановое значение на прошлый год составляло 2,85%, по факту показатель вырос до — 2,97%. Рост летальности связан с высоким удельным весом смертности пострадавших в ДТП за первые сутки после госпитализации из-за тяжелых травм.

А вот с кадровым обеспечением медицины на Дону всё стабильно хорошо, говорится в отчете. Укомплектованность средними медработниками по плану должна была составить 80,8%. Именно столько и удалось выполнить. Обеспеченность врачами по плану также совпала с выполнением по факту — 84,9%. Укомплектованность фельдшерских пунктов и амбулаторий медработниками составила по плану и по факту 85,8%.

В ноябре прошлого года министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев заявил, что передача муниципальных медучреждений в собственность региона не приведет к негативным последствиям для жителей. Кобзев добавил, что уход медицины «в область» не означает, что главы муниципальных образований смогут забыть об этой сфере и передать все полномочия.

Как быстро скорые приезжают к вам?

Чаще быстрее 20 минут
Обычно дольше 20 минут
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем