RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье подробности Глава Минздрава: ликвидация управления здравоохранения в Ростове не отразится на жителях

Глава Минздрава: ликвидация управления здравоохранения в Ростове не отразится на жителях

Регион стал последним, где проводят эту реформу

Чиновники хотели реорганизовать систему донской медицины быстрее

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев заявил, что передача муниципальных медучреждений в собственность региона не приведет к негативным последствиям для жителей.

На заседании круглого стола в Законодательном собрании он уточнил, что реформа пройдет с 1 января 2023 года: Ростовская область стала последним регионом, где упраздняется муниципальная система здравоохранения.

Ориентируясь на опыт других регионов, Кобзев отметил, что серьезных проблем при реорганизации возникнуть не должно.

— Мы принимаем исчерпывающие меры, чтобы процесс перехода организаций из муниципальной собственности в государственную не отразился каким-либо негативным образом, прежде всего, на жителях области и на медицинских работниках, — сказал министр.

Главным плюсом реформы Юрий Кобзев считает направление региональных денег и ресурсов на оперативное решение задач в сфере медицины. Все рабочие места медицинских и технических работников лечебных учреждений обещают сохранить.

В Ростове-на-Дону планируют ликвидировать управление здравоохранения до 1 июня 2023 года. Соответствующий документ в начале октября подписал глава администрации Алексей Логвиненко. Губернатор Василий Голубев требовал от подчиненных ускориться и решить этот вопрос по области к началу 2023 года.

Кобзев добавил, что уход медицины «в область» не означает, что главы муниципальных образований смогут забыть об этой сфере и передать все полномочия. Они будут привлекать медицинские кадры, отправлять выпускников школ в медвуз на целевое обучение. Что касается служебного жилья для медработников, предполагается, что его будут передавать на баланс больницам.

Обсуждать эти изменения в системе донского здравоохранения начали летом. Документ о переходе всей муниципальной системы здравоохранения в областное подчинение — а это 141 учреждение — городская дума рассмотрела 21 июня. Тогда начальник управления здравоохранения Ростова Сергей Мясников заявил, что переходный период будет тяжелым.

Летом мы опросили донских врачей: они считают, что грядущие изменения по созданию единой системы управления позитивно отразятся на оказании помощи людям, а деньги будут проще доходить до лечебных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем