RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Вакцинация против COVID-19 Всё о коронавирусе подробности Голубев поручил подготовить еще строящуюся инфекционку Ростова к приему больных ковидом

Голубев поручил подготовить еще строящуюся инфекционку Ростова к приему больных ковидом

Койки в остальных госпиталях смогут развернуть за 7–8 дней

На сегодня полная коечная загруженность фонда — больше 80%

Губернатор Василий Голубев потребовал от Минздрава Ростовской области оперативно развернуть резервные койки на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19. По словам министра Юрия Кобзева, главврачи и персонал больниц уже готовятся принимать ковидных больных, а при необходимости пациентов начнет принимать строящаяся инфекционная больница Ростова. Она должна открыться 1 августа.

— Полная загруженность коечного фонда [9 июля] составляет 80,6%, — уточнил Кобзев на заседании оперштаба. — Что касается кадрового обеспечения, то у нас более 3 тысяч медработников, из них около 800 врачей работают в ковидных госпиталях. Кадровый резерв — 2 тысячи врачей и 7255 среднего медперсонала.

Кобзев подчеркнул, что в течение 7–8 дней область сможет развернуть весь резервный коечный фонд. Все главврачи предупреждены и готовятся, отметил министр.

Губернатор поинтересовался, будут ли использовать новый недостроенный инфекционный центр. Министр здравоохранения ответил, что это крайний резерв.

В регионе откроют койки в Целинском, Кашарском и Аксайском районах

— Вчера было заседание штаба по разворачиванию донского инфекционного центра как филиала ковидного госпиталя, одного из ростовских. В настоящий момент мы можем пойти только через разворачивание коечного фонда одного из действующих ковидных госпиталей, — подчеркнул Кобзев.

Голубев, в свою очередь, дал время до понедельника.

— У вас есть время отработать это не позднее чем до понедельника и предложить мне вариант использования лечебно-диагностического корпуса для ковидного госпиталя. <...> Жду от вас доклада с участием строителей, медиков о готовности и порядке проведения этой работы в случае необходимости, — отметил губернатор. — Надо быть готовыми к ситуации со сложным сценарием в случае ухудшения.

Напомним, Роспотребнадзор призвал срочно вернуть ограничения в регион, чтобы остановить рост заболеваемости COVID-19. Губернатор Василий Голубев поддержал эту инициативу и заявил, что в течение суток будет подписан новый документ по ограничениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем