RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Вакцинация против COVID-19 Всё о коронавирусе Онлайн-запись на вакцинацию против COVID-19 на Дону оказалась недоступна. Власти озвучили причину

Онлайн-запись на вакцинацию против COVID-19 на Дону оказалась недоступна. Власти озвучили причину

У технических специалистов свое объяснение

Вакцинация доступна по желанию для жителей области старше 18 лет

Больницы Ростовской области не смогли настроить на портале госуслуг кабинеты вакцинации против коронавируса. Об этой ситуации на заседании антиковидного штаба заявил глава донского Минздрава Юрий Кобзев. Причина, по словам чиновника, заключается в сорванных договоренностях с «Ростелекомом».

— Сами медорганизации не справятся с компанией, потому что там необходимо финансовое участие. Я обращаюсь к главам муниципалитетов и прошу их личного участия в этой работе, — сказал Кобзев.

В «Ростелекоме» корреспонденту 161.RU уточнили, что больницы сами настраивают свой кабинет вакцинации — для этого есть инструкция. Дополнительных договоров и финансовых условий нет.

— Компания обеспечила готовность портала госуслуг и Региональной медицинской информационной системы (РМИС), передала информацию по настройке системным администраторам каждого медучреждения, — пояснили в пресс-службе.

В «Ростелекоме» добавили, что онлайн-кабинеты вакцинации настроили семь медучреждений в Ростове, три — в Шахтах, две больницы Новошахтинска, поликлиника Волгодонска, районная больница Батайска и еще несколько районных больниц.

Формально массовая вакцинация против коронавирусной инфекции в Ростовской области стартовала 18 января. Но по факту регион оказался не готов к ней: запас доз не сформирован. В области готовят 83 прививочных кабинета, а следующую партию вакцины ждут в конце января.

Всего же с декабря в Ростовскую область поступило 13,5 тысячи доз вакцины. При этом плановая вакцинация медиков еще не завершилась, а учителей, соцработников и чиновников начали прививать только в 10-х числах января.

Записаться на вакцинацию в своей поликлинике можно также через специальную форму, которую 19 января опубликовали на сайте администрации Ростова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем