Здоровье Хватит и на зарплату: фонд ОМС планирует увеличить подушевой норматив на 21,7 процента

Хватит и на зарплату: фонд ОМС планирует увеличить подушевой норматив на 21,7 процента

По словам министра, нового норматива хватит и на повышение зарплат врачам

Зарплаты врачей в 2018 году вырастут, а пациентов будет выделено больше денег – подушевой норматив увеличится на 21,7 процента. Об этом на встрече с депутатами сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, пишет «Российская газета».

Согласно проекту бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), внесенного в Госдуму, подушевой норматив в следующем году вырастет.

– Субвенции позволят повысить подушевой норматив до 10 812,7 рубля, – сказала министр. – На субвенции регионам будет из фонда ОМС выделено 1,87 триллиона рублей. Рост составит 21,7 процента, или 333,2 миллиарда рублей.

Повышение среднего подушевого норматива в рамках системы ОМС позволит увеличить все основные расходы для пациентов как на медикаменты, так и на расходные материалы, в том числе и на обеспечение лекарственными препаратами в рамках ОМС. Кроме того, это позволит выполнить указы президента и повысить зарплату медицинским работникам: врачам до уровня 200 процентов от средней зарплаты по региону, а среднему медперсоналу – до размера 100 процентов средней по региону зарплаты.

Повышение норматива также позволит перевести отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в специализированные виды, то есть сделать их доступными более широкому кругу медорганизаций, а значит, и пациентам. В перечень таких видов помощи может попасть процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем