Здоровье Пожизненный срок будет грозить за покушение на врача

Пожизненный срок будет грозить за покушение на врача

Минздрав РФ предлагает усилить ответственность за участившиеся случаи нападения на врачей. Соответствующий законопроект, который начал разрабатываться еще в сентябре, опубликован на Едином портале раскрытия информации.

В соответствии с документом предлагается дополнить главу 25 УК РФ статьей 238.2 «Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи», и применение не опасного для здоровья насилия либо угроза применения насилия в отношении врача будут наказываться штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Более строгое наказание предусмотрено за применение насилия, опасного для здоровья, – лишение свободы на срок до десяти лет. А вот за посягательство на жизнь врача Минздрав предлагает наказывать лишением свободы «на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет», либо и вовсе пожизненным лишением свободы. В действующем законодательстве такое же наказание предусмотрено за покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего.

Законопроект, разработанный Минздравом совместно с Национальной медицинской палатой и Всероссийским государственным университетом юстиции, будет проходить общественное обсуждение до 4 января 2017 года. В пояснительной записке отмечается, что причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам. Сейчас в Уголовном кодексе не прописано отдельное наказание за покушение на жизнь и здоровье медработника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем