RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Спорт помогает при депрессии

Спорт помогает при депрессии

Ежедневные физические упражнения помогут бороться с депрессией не хуже антидепрессантов, доказали сразу несколько исследований в разных странах мира, сообщает портал «Здоровая Россия».

В Португалии ученые провели эксперимент на 150 пациентах с депрессией, которым не помогло медикаментозное лечение. Участников эксперимента разделили на две группы. В первой группе пациенты по-прежнему принимали антидепрессанты. А участники второй группы занимались аэробными упражнениями – ходьбой от 30 до 45 минут в день, пять дней в неделю, на протяжении трех месяцев. В конце исследования состояние больных из второй группы улучшилось на 26 процентов, тогда как в первой группе случаев ремиссии не обнаружилось.

В другом исследовании в Бразилии приняли участие 400 добровольцев. Ученые выяснили, что у мужчин с наибольшим уровнем физической активности симптомы депрессии встречаются на 68 процентов реже. А у спортивных женщин – на 24 процента.

В третьем исследовании, проведенном в Университете Рочестера в США, ученые использовали специальное оборудование, показывающее уровень физической активности, в эксперименте приняли участие 1000 добровольцев. Результаты исследования продемонстрировали, что чем больше двигается человек, тем меньше у него симптомов депрессии.

Ранее ученые из Мельбурнского университета в Австралии доказали, что физическая активность поможет справиться даже с послеродовой депрессией. А по мнению специалистов из Южного Методистского университета в Далласе, США, тренировки снижают уровень стресса и гнева, а также усиливают ощущение физического удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем